«Сельская ипотека» до 3 % годовых для улучшения жилищных условий

0
1494
views

Новая государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» предлагает новый инструмент решения жилищной проблемы сельчан – «сельскую ипотеку». Взять льготный ипотечный кредит по ставке не более 3% может не только житель села, но и любой гражданин Российской Федерации.

«Сельская ипотека» может выдаваться как на приобретение или строительство дома или квартиры (в том числе квартиры – по договору долевого участия), так и на приобретение земельного участка с последующим строительством жилища. Важное условие: строительство обязательно должно осуществляться подрядной организацией (не самостоятельно!).
При этом получатель кредита обязан внести не менее 10% от стоимости жилья, на приобретение которого берётся кредит. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал и иные виды государственной поддержки (кроме сертификатов, полученных в качестве социальной выплаты на приобретение/строительство жилья в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»).

Срок кредитования
по льготной ставке до 3% – до 25 лет.

Алгоритм получения «сельской ипотеки» несложен: гражданин, желающий получить кредит под льготный процент, должен обратиться в подразделение АО «Россельхозбанк» (сейчас работу
по данному направлению осуществляет только этот банк).
Перечень необходимых для оформления кредита документов можно узнать на сайте самой кредитной организации или у менеджеров банка.
Важное требование к приобретаемому жилью: оно в обязательном порядке должно быть обеспечено всеми видами благоустройства (водо-, газо-, электроснабжением и т.д.). Банк может попросить потенциального заёмщика представить оценку недвижимости и иные документы.
С 2020 г. всем сельским жителям предлагается ещё один кредитный инструмент для улучшения условий жизни – потребительский кредит для повышения уровня благоустройства домовладений. Этот кредит выдается
по ставке до 5% на срок до 5 лет размером до 250 тыс. руб. На эти средства гражданин может, например, провести в дом воду или газ, обустроить систему отопления, пробурить скважину для воды, отремонтировать дом (также с участием подрядной организации) и т.д.