Без личного присутствия

0
162
views

С 2022 года на Едином портале го­сударственных услуг реализуется та­кая услуга, как государственная реги­страция рождения в рамках суперсер­виса «Рождение ребенка».

Государственная регистрация рож­дения в рамках суперсервиса осу­ществляется без личного присутствия родителей в органах ЗАГС. Нужны только электронная почта мамы и два личных кабинета — жены и мужа (если женщина находится в законном бра­ке). Суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг, таких как регистра­ция в Социальном фонде, оформление СНИЛС, оформление сертификата на материнский капитал.

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка через суперсервис «Рождение ребенка» на Госуслугах вам необходимо:

1. Дать согласие сотруднику роддо­ма на оформление электронного меди­цинского свидетельства о рождении. Реквизиты электронного медицинско­го свидетельства о рождении поступят в личный кабинет матери на Госуслугах.

2. После получения электронного медицинского свидетельства о рож­дении в личном кабинете на Госуслугах нужно заполнить заявление о реги­страции рождения, ответив на первый вопрос «электронное» медицинское свидетельство.

3. Если мать ребенка состоит в бра­ке, заявление направляется в личный кабинет отца ребенка для согласова­ния имени ребенка. После подтверж­дения мать ребенка направляет заяв­ление в орган ЗАГС.

4. Не позднее рабочего дня, следую­щего за днем поступления в орган ЗАГС комплекта документов, сотрудник органа ЗАГС регистрирует рождение ребенка.

5. В личный кабинет матери на Го­суслугах поступит уведомление о го­сударственной регистрации рожде­ния с реквизитами актовой записи о рождении. Сведения о регистрации рождения из ЕГР ЗАГС автоматически направляются в Пенсионный фонд Рос­сии, который пришлет в личный каби­нет матери СНИЛС ребенка.

6. В течении 7 рабочих дней после получения сообщения о государствен­ной регистрации рождения нужно вы­брать орган ЗАГС и забронировать дату и время для получения гербового свидетельства о рождении.

Регистрация рождения в рамках суперсервиса «Рождение ребенка» осуществляется только по следующим формам заявлений:

  • совместному заявлению отца и матери ребенка, состоящим в браке на момент рождения ребенка;
  • заявлению матери ребенка, не со­стоящей в браке с отцом ребенка.

Всем жителям Светлоярского райо­на, города Волгограда, Волгоградской области, а также жителям других реги­онов Российской Федерации предла­гаем воспользоваться услугами ЗАГС, направляя заявления в рамках супер­сервиса «Рождение ребенка» в отдел ЗАГС администрации Светлоярского муниципального района Волгоград­ской области.

Ирина КИТАЕВА,
начальник отдела ЗАГС администрации
Светлоярского муниципального района