В гостях у «Сказки»

0
454
views

В эти апрельские дни Светлоярский театр кукол «Сказка» отмечает свой 30-летний юбилей. Торжественная часть мероприятия пройдет в ДК «Октябрь». Сколько спектаклей было поставлено за эти годы? Кто и где делает кукол для представлений? Сколько стоит постановка одного спектакля? С какими трудностями приходится сталкиваться коллективу театра сегодня? На эти и другие вопросы «Восходу» ответил основатель и бессменный руководитель театра кукол «Сказка» Владимир Слепенко.

Наш театр «появился на свет» в 1990 году. Местом его рождения стал п. Краснофлотский, где на базе местного клуба я вместе с ребятами из поселка поставил несколько первых спектаклей: новогодний «Дед Мороз», «Колобок», «Теремок» и другие, — вспоминает Владимир Викторович. — Полноценной сценической работе мешала крайняя примитивность наших первых кукол. Сами мы их не делали, конечно, это были изделия Всероссийского театрального общества – стандартный набор перчаточных кукол для театра. Комплект состоял в основном их зверушек и нескольких кукол в образе человека для спектакля «Дед Мороз». Вот с ними-то в течение первых семи лет мы и работали. В мае 1998 г. Краснофлотский клуб закрыли, и нашему театру пришлось искать новое место жительства, так в сентябре того же года наша «Сказка» оказалась в Светлом Яре.

У вас специальное театральное образование?

В прошлом году я в рамках повышения профессиональной квалификации окончил «Институт современных технологий, управления и бизнеса» в Москве. где получил «красный» диплом по специальности «Режиссер театра кукол». А вот по первому образованию я портной верхней одежды. Учился в московском швейном училище. Пригодилось! Сегодня сам шью костюмы для наших выступлений.

И кукол тоже сами делаете?

Нет, что вы (смеется), работа над созданием кукол — очень трудоемкое и сложное дело. Для нас их изготавливают в мастерских Волгоградского областного театра кукол. Но это уже технологически более совершенные и качественные изделия, отвечающие всем требованиям современного подхода к работе с куклой. С мастерскими мы работаем уже шестнадцать лет. Кстати, на сегодняшний день мы используем куклы самых разных типов и размеров: гапитные, перчаточные, тростевые, планшетные, ростовые, марионетки. Наши куклы не появляются дважды в разных постановках.

Можете ли назвать хотя бы приблизительное число поставленных вами спектаклей?

Отчего же приблизительное? Я отлично помню все свои спектакли, которых на сегодняшний день ровно 45, а всего за 30 лет существования театра на различных районных, областных, столичных и даже зарубежных площадках сыграно более семисот представлений. В этом году запланировано поставить еще два спектакля по сказке Шарля Перро «Красная Шапочка», премьера состоится 30 мая, и по пьесе М. Туровера «Поросенок Чок». Премьера запланирована на осень.

Сколько актёров в «Сказке»?

На сегодняшний день постоянно занято шесть актрис, самой старшей из которых — восемьдесят два года, так что все мужские роли я исполняю сам.

Вы упомянули о различных площадках, на которых «Сказка» давала свои спектакли. А в каких фестивалях и конкурсах доводилось принимать участие и где они проходили?

В 2008 году мы были в Египте на фестивале «Солнечный круг», где стали лауреатами третьей степени. В 2013 году мы приняли участие в седьмом международном театральном фестивале «Волшебный занавес», проходившем в Праге. Здесь мы стали лауреатами второй степени. На международном конкурсе «Преображение» в Санкт-Петербурге, где получили звание лауреатов первой степени. Особо хочу отметить участие «Сказки» в пятом всероссийском фестивале театров кукол «Дети и куклы», состоявшемся в Москве в 2016 году. Именно для этого мероприятия мы поставили «Колобок», которому профессиональное жюри фестиваля отдало первое место. А в этом году мы готовимся к поездке в Крым, на международный фестиваль театров «Джангуль». Везем туда уже полюбившегося маленькому зрителю нашего фестивального «Колобка».
О чем вы как создатель и руководитель «Сказки» мечтаете больше всего? К чему стремитесь?

В 2001-м г. театр получил звание «народный», которое подтвердил уже шесть раз и вот теперь нашей дальнейшей целью является получение «Сказкой» статуса муниципального театра, что даст нам возможность участвовать в государственных программах, получать гранты и, соответственно, развиваться дальше. Театр кукол – дело довольно затратное. Несмотря на кажущуюся простоту декораций, кукол и костюмов, бюджет даже самого недорогого спектакля составляет порядка 50 тыс. руб. Причем наши постановки в большинстве своем не окупаются. Хочу, чтобы «Сказка» существовала.
Историей своего появления в «Сказке» в качестве участника представлений поделилась Галина Евгеньевна Панина:

В театре я оказалась случайно. В 2014 году, после перенесенного инсульта, с помощью костылей кое-как передвигалась. Встретила свою давнюю знакомую, Галину Светличную, уже тогда работавшую в «Сказке». Узнав о состоянии моего здоровья, Галя предложила мне (в качестве реабилитации, наверное), попробовать принять участие в одном из готовящихся тогда спектаклей. А буквально на следующий день ко мне подошел Владимир Викторович и, представившись, вручил мне текст пьесы со словами: «Завтра в 10.00 репетиция, приходите, будете играть роль Петушка. Так я попала в «Сказку». Работаю здесь с удовольствием. От былого недуга не осталось и следа. Более того, здесь же, в доме культуры «Октябрь» я пою в ансамбле «Черемуха», пишу сценарии. Готовлю к печати сборник своих стихов. Пробую себя в детской литературе. За прошедшее время сыграно немало ролей. Очень нравится мне моя Фрёкен Бок, Злюка-Закорюка – персонаж, чем-то похожий на Бабу-Ягу, Машенька из спектакля «Машенька и Медведь». Но все-таки самой любимой, пожалуй, считаю свою первую роль – того самого Петушка в постановке «Не хочу быть собакой», с которого началась моя жизнь в «Сказке».
Рассказывает актриса Ольга Михайловна Мураль:

Мой первый спектакль «Три поросенка», где я играю Наф-Нафа – самого старшего и самого умного из поросят, построившего каменный домик. Раньше я работала здесь, в ДК «Октябрь, на вахте. Как-то раз Владимир Викторович предложил мне сыграть одну из ролей в репетируемой постановке. Так я, несмотря на все свои отговорки: «далека я от театральной жизни» , «ничего у меня не получится», — в конце концов оказалась здесь, в «Сказке». Пришла на временной основе, просто помочь художественному руководителю и вот уже четвертый год играю почти в каждом спектакле.
В заключение отметим, что на базе театра кукол «Сказка» существует детская студия «Колобок», где Владимир Слепенко ведет занятия с учениками 4-5-х классов. Детская группа, состоящаяя из шести маленьких актеров, по сути дела является вторым составом театра. Так, органично совмещая в детском сознании игру с работой, прививается подрастающему поколению любовь к творческой деятельности.

Евгений МИРОШНИКОВ