Проверит ЕГЭ

0
181
views

Педагога Кировской школы включили в региональную комиссию по проверке ЕГЭ по биологии.

В школе поселка Кирова учитель химии и биологии Елена Ракова работает совсем недавно. Нечасто в обычную сельскую школу приходит преподавать кандидат биологических наук.

Елена Владимировна в прошлом году отметила сорокалетие своей педагоги­ческой деятельности. Она работала в разных учебных заведениях, в том числе и в медико-экологическом техникуме. Последнее место работы: лицей № 1 Красноармейского района Волгограда.

С 2011 года Елена Ракова принимала участие в работе региональной комиссии по проверке ЕГЭ по биологии. В 2024 году, когда она стала работать в Киров­ской средней школе, ее снова пригласи­ли в состав этой комиссии. Вот что рас­сказывает педагог по этому поводу:

— Обычно в регионе сдают ЕГЭ по биологии 2500-2700 человек. Проверя­ем под камерами. Все вещи оставляем в отдельной комнате, работаем в аудито­риях без перерыва. Проверка сложная, скрупулезная, на каждом этапе — свои трудности. Проверяем 3 дня, поэтому работа очень напряжённая. Примерно около 200 работ — на каждого эксперта. Проверяется только та часть работы, где представлены развёрнутые ответы. Кто именно пишет ЕГЭ, не имеем никакого
понятия. Работа проверяется строго в ключевом режиме ФИПИ. Федераль­ный институт педагогических измерений присылает ключи — эталон ответа — по ко­торым выверяется каждая работа, — рас­сказывает педагог.

Мы расспросили Елену Владимиров­ну, как она пришла в профессию:

— Еще в институте мне прочили аспи­рантуру, но на 3-м курсе я вышла замуж, потом родила ребенка, и для меня семья стала приоритетом. Через 20 лет после окончания вуза на курсах повышения квалификации в Москве мне снова посо­ветовали поступить в аспирантуру. Так и сделала. В 2015 году защитила диссер­тацию в Астраханском государственном университете. Так что перед пенсией стала кандидатом биологических наук.

— У вас педагогическая семья?

— Да, у нас большая учительская ди­настия, 15 человек учительствуют. Моя мама Яблочкина Александра Никола­евна была учителем математики, а папа Яблочкин Владимир Васильевич препо­давал физику. Их педагогический стаж составляет на двоих 80 лет. Мама на­граждена знаком «Отличник просвеще­ния СССР».

— Как вы решились прийти на работу в сельскую школу?

— После лицея я вышла на пенсию. Но когда спустя несколько месяцев знако­мые рассказали, что в Кировской школе очень нужен педагог, я решила вернуть­ся к преподаванию. С начала этого года два раза в неделю приезжаю в поселок Кирова.

— Надеемся, что ребята полюбят ваши уроки химии и биологии. Спасибо за бе­седу. И побольше всем хороших отметок на ЕГЭ!

Александр СМИРНОВ

Фото Юлии САФОНОВОЙ