«Северянский» сертификат

0
698
views

Жительница Приволжского поселения Вера Божидай получила сертификат на приобретение жилья как участница государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России». Долгожданный документ вручила Вере Петровне советник главы Светлоярского района Ирина Крайнова.

От имени Татьяны Викторовны Распутиной, главы Светлоярского муниципального района, позвольте поздравить Вас с этим большим событием, — сказала Ирина Григорьевна. – Сбылась ваша мечта. Государственная программа обеспечения жильем позволила вам получить свою квартиру. Теперь у вас есть все условия, чтобы радоваться жизни, встречать гостей за праздничным столом.
Вера Петровна Божидай в январе встретила свой 80-летний юбилей. В честь круглой даты виновнице торжества от администрации Светлоярского района вручен подарок – разноцветный праздничный платок.
– Когда мне позвонили и сказали, что на мое имя выписан государственный жилищный сертификат, я даже не поверила сначала, – делится эмоциями «виновница» события. – Но сейчас, когда держу в руках официальный документ, понимаю, что это реальность. Мне очень-очень приятно.
Всю свою активную жизнь Вера Петровна работала. Почти 10 лет — дояркой в совхозе «Приволжский». Потом по комсомольской путевке выехала в Магадан. Выработав «северный» стаж, вернулась на родину.
Сейчас проживает в стесненных условиях у родственников. В доме общей площадью 25,9 кв. м живут еще четыре человека, двое из которых дети. Когда начала действовать жилищная программа для «северян», подала документы, после чего признана льготником и получила право на соответствующую помощь государства. Размер социальной выплаты из федерального бюджета для Веры Михайловны составил 1 миллион 300 тысяч рублей.
Отметим, в рамках госпрограммы решить жилищный вопрос могут также ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и вынужденные переселенцы. Важно встать на учет.
Получатель социальной выплаты может приобрести жилье на свое усмотрение. Вера Петровна призналась, что пока не думала, где и какое жилье будет покупать.
– Скорее всего, куплю квартиру в городе, чтоб и поликлиника рядом была, и магазины, – говорит она. – Но это пока не точно.
По словам Анны Усенковой, начальника отдела обеспечения жилищных прав граждан комитета строительства Волгоградской области, в 2021 г. планируется увеличить количество новоселов по сравнению с предыдущими годами. В 2020 г. жилищные условия улучшили 17 семей из категорий «чернобыльцы», «северяне» и «вынужденные переселенцы». В текущем году намечено выдать 20 сертификатов, причём 12 из них уже переданы.

Нуждающиеся из категорий «чернобыльцы» и «вынужденные переселенцы» должны обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства, куда представляют комплект документов. И если они относятся к льготной категории и нуждаются в жилье, администрация осуществляет постановку на учет. Если мы говорим о гражданах, выехавших из районов Крайнего Севера, они обращаются к нам, в комитет строительства.
Средства можно направить на покупку квартиры или дома, объединить с материнским капиталом, собственными или заемными средствами. 
Напомним, с 2006 года, когда на территории РФ началась реализация ведомственной целевой программы в рамках государственной программы, более 1,2 тысячи семей, проживающих на территории Волгоградской области, смогли позволить себе покупку нового жилья.

Александр РЯБОВ