Фестиваль «Эковолна» в «Чайке»

0
1344
views

На базе детского лагеря «Чайка» 11 августа открылась профильная смена Российского движения школьников. В первый день смены ребята встретились с экипажем научной экспедиции «Эковолна», причалившим к «Чайке» на экологически чистом катамаране, работающем на солнечных панелях. Дети, отдыхающие в «Чайке», приняли участие в научно-просветительском фестивале, лично заложили дубовую аллею и познакомились с научными интересами экспедиции.

Члены экспедиции – российские ученые, студенты и школьники,
в настоящее время проводящие гидрологические исследования Донского бассейна. Это уже второе путешествие экипажа, одна из целей которого – популяризация экотранспорта.
Так, в 2018 г. на пути из Санкт-Петербурга в Астрахань катамаран проделал путь в 5 987 км,
не засорив водные объекты нефтепродуктами. Солнечные батареи и электродвигатели катамарана доказывают большие возможности экологического водного транспорта.
За 105 дней следования от Балтийского до Каспийского моря благодаря работе солнечных панелей, «Эковолна» посетила 20 регионов России, охватив более 60 миллионов человек.
Чем же члены экспедиции смогли заинтересовать жителей сёл и городов?
Задачи «Эковолны» просты. Сообщество студентов, школьников и учёных, действуя при федеральной поддержке, включающей и сотрудничество
с ведущими российскими вузами*, преследует важные цели: формирование экокультуры у молодёжи в системе ценностей «человек-технологии-природа»; повышение интереса к инженерному творчеству
у подрастающего поколения и так далее. Во время следования от города к городу, от пункта
к пункту, участники экспедиции проводят гидрологические обследования водных объектов, а также исследование береговой инфраструктуры внутреннего водного транспорта. Со своими слушателями на протяжении всего маршрута они делятся интересными фактами о водных объектах и результатами научных трудов, получаемых прямо на маршруте.
Прямо сейчас экипаж полноценно исследует водные пути Волго-Донского бассейна на маршруте длиной в 2 000 км.
Участники экспедиции продолжили свою просветительскую деятельность в детском лагере «Чайка». Ребята с удовольствием выслушали рассказ учёных о проведении «Солнечной регаты» – уникальных гонок экологически чистых лодок на солнечных батареях, в которых может принять участие любой, кто искренне желает сделать вклад в развитие экологически чистых технологий и инноваций
в России, кто увлекается яхтенным спортом, судостроением и инженерией (все подробности об этом каждый может узнать на официальном сайте «Эковолны»: https://ecovolna.ru/ru/regata2019). Участники смены также познакомились с экологией Волго-Ахтубинской поймы и заложили на территории лагеря памятную аллею «Эковолна», состоящую и четырёх дубов и кустарника
лещины.

*Отметим: проект реализуется при участии Географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института Географии РАН, Астраханского государственного университета.

Фото Юлии САФОНОВОЙ