Вести поселений

0
783
views

Результаты видны

В разгар строительно-ремонтного сезона в Светлом Яре ведутся работы на социально значимых объектах.

По заказу регионального фонда капитального ремонта в п. Пионерский идёт обновление дома №5 (на фото). Уже сейчас здание не узнать. Полностью заменена крыша здания – вместо старой сделана новая мягкая кровля. Над каждым подъездом установлены новые козырьки, восстановлены и укреплены балконные плиты. По периметру многоэтажки проведены отмостки, заделаны стыковочные швы, покрашен фасад, смонтированы пластиковые окна. Также обновлён и укреплён цоколь, а после ремонта в подвале поставлены кладовки. Кроме того, частично заменена система отопления и канализации. Работы ещё продолжаются.
Также отметим: в процессе строительства детского сада на 120 мест смонтирован фундамент, установлены перекрытия подвала. Каменщики взялись за возведение первого этажа. Напомним, объект финансируется на средства государственной программы «Демография».

Идёт укладка асфальта

В Кировском поселении в 2019 году запланирован большой объем дорожных работ. Часть из них уже завершён.

Так, принято в эксплуатацию асфальтирование улицы Степной. Фактически закончена укладка асфальтового покрытия на улицах Тепличная и Советская. Полностью заасфальтирован (вместе с пешеходной дорожкой) переулок Виноградный. Вскоре дорожники перейдут на улицу Железнодорожную, где предстоит уложить асфальт на участке длиной почти 1 километр. Все названные работы – в пос. Кирова. А на территории ст. Чапурники твёрдое покрытие уложено на улице Майская.
Продолжается строительство парковой зоны пос. Кирова на площади почти 3 тыс. квадратных метров. Этот проект реализуется на средства гранта государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас здесь завершена планировка, частично уложены бордюры, прокладывается поливной водопровод. Также закуплена брусчатка, которую вскоре завезут на подготовленную площадку.
По проекту в зоне отдыха пос. Кирова будут установлены спортивные и детские игровые площадки. Предусмотрена большая зона для проведения культурно-массовых мероприятий. Завершатся работы, согласно графику, в ноябре, после проведения освещения и высадки саженцев.

«Лес Победы»

В Райгороде проводятся работы по благоустройству и организации общественной территории, расположенной в парке «Лес Победы» — пл. им. Героя Советского Союза Н. К. Савенкова. Новая площадка для отдыха и проведения массовых мероприятий появится на грантовые средства в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Райгородскому поселению на эти цели выделено 3 млн рублей из бюджета Волгоградской области. Проект «Лес Победы» разрабатывался совместно с жителями села. Новые элементы благоустройства более ярко подчеркнут основное направление этого парка, посвященного памяти односельчан, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Для проведения массовых мероприятий здесь будут установлены гостевая площадка, сцена с навесом. Территорию украсят две малые архитектурные формы, изображающие технику времён Великой Отечественной войны – самолёт и торпедный катер.
В этом году в Райгороде также произведен монтаж линии уличного освещения по улице Советской – на участке от переулка Садовый до посёлка Водстрой.

Ремонт дорог

В Светлом Яре ведутся дорожные работы на Яблоневой улице. В прошлом году её частично отремонтировали, а в нынешний сезон проект будет полностью завершён.

Дорожники отсыпали и выровняли полотно на ул. Яблоневой до перекрёстка с улицей Мелиоративной и засыпают дорогу асфальтовой крошкой (на фото). Затем механизированная бригада перейдёт на следующий объект – улицу Светлоярскую, где будет выполнен сплошной ремонт бетонного покрытия. Кроме этого, определена подрядная организация, которая в ближайшее время проведёт ремонт отрезка внутриквартальной дороги в микрорайоне № 1, ведущей от дома № 39 к детскому саду № 7.
Вместе с обновлённым дорожным полотном на указанном участке будет установлена ливнёвая
канализация, необходимая для отвода атмосферных осадков.

Для сохранения природы

Автопарк Светлоярского лесничества пополняется новой техникой. Механизация ведётся в рамках участия региона в национальном проекте «Экология», одно из направлений которого — обновление техники и оборудования, предназначенных для тушения пожаров, лесовосстановления, а также патрулирования территории. Всего в лесничества региона поступит более 40 единиц машин и тракторов.

Уже поступили или в ближайшее время будут получены — трактор «МТЗ-82»( на фото) (для ведения противопожарных работ на левом берегу Волги), малый лесопатрульный комплекс на базе грузопассажирского автомобиля повышенной проходимости «УАЗ-390945», а также мульчер, который позволит улучшить качество подготовки лесопосадочных площадей. Кроме того, выделяются два автомобиля повышенной проходимости «Нива» для патрулирования лесов – они приобретены на средства, направленные на обеспечение профилактики нарушений в рамках госпрограммы РФ «Развитие лесохозяйственного хозяйства на 2013-2020 годы».

  • В соответствии с задачами по профилактике лесных пожаров, — сообщил заместитель директора предприятия Никита Агафонов, — с целью своевременного реагирования на возникающие возгорания, на базе Светлоярского лесничества функционирует пожарно-химическая станция 1-го типа, которая находится в состоянии повышенной готовности.
    С использованием современных геоинформационных систем «Лесной дозор» и «ИСДМ» специалистами лесничества ведётся мониторинг территории.