НЕТ АЧС

0
720
views

На очередном заседании комиссии по ЧС Светлоярского района утверждены профилактические меры по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней. Комитет ветеринарии региона сообщает: факт заражения АЧС уже зафиксирован в одном из частных подворий Дубовского района.

Это страшное заболевание погубило миллионы животных и породило беспрецедентные экономические потери, поэтому следует насторожиться. Основной фактор распространения инфекции — человеческий (ввоз инфицированных животных, продуктов, кормов и т.д.) и несоблюдение ряда обязательных правил содержания свиного поголовья. О них мы расскажем ниже.
За время существования болезни в Светлоярском районе зафиксированы два случая распространения АЧС, нанёсших значительный урон личным подсобным хозяйствам (ЛПХ).
В 2012 году – чума диагностирована у домашней свиньи в Светлом Яре. Затем два случая в 2017 году – заражённые домашние свиньи в частном подворье Светлого Яра и выявление факта заражения диких кабанов в государственном питомнике «Лещёвский».
Как сообщает районная станция по борьбе с болезнями животных, по состоянию на апрель 2019 года в Светлоярском районе насчитывается 852 головы свиней. Большая часть из них – в ЛПХ — 482 головы (что, к слову, является не совсем правдоподобной цифрой). Это объясняется так: большинство жителей отказываются от официальной регистрации поголовья в ветслужбе, прохождения вакцинации и так далее. Владельцы животных скрывают свиней и не сообщают о появлении болезни из-за боязни отнятия и убоя живности в случае прихода АЧС в Светлоярский район. Ведь свиноводство – залог финансовой стабильности в семьях.
Однако не стоит забывать: несоблюдение общеизвестных правил содержания свиного поголовья влечёт за собой, как правило, ещё более серьёзные последствия: ареал распространения АЧС увеличивается и ситуация принимает катастрофический характер.
Именно поэтому следует придерживаться следующих правил по содержанию свинопоголовья.
-осуществить перевод свиноводческих хозяйств на режим работы предприятий закрытого типа;
-соблюдать безвыгульное содержание свиней в подворьях населения и на мелкотоварных фермах, животноводческих точках;
-проводить обязательную вакцинацию домашних свиней против классической чумы, рожи; проводить в местах содержания домашних свиней мероприятия по борьбе с клещами – потенциальными переносчиками африканской чумы свиней;

  • свиней следует кормить только пищевыми отходами, прошедшими термическую обработку;
  • производить ввоз и вывоз животных и птиц, охотничьих трофеев, кормов для животных и продуктов питания только под контролем государственной ветеринарной службы; обо всех случая падежа кабанов и домашних свиней немедленно сообщать заведующему ветеринарным участком и в Светлоярскую районную станцию по борьбе с болезнями животных по телефонам: 6-17-21, 6-13-37;
    -при содержании свиней, при получении потомства или при приобретении животных обязательно производить их регистрацию в ветеринарном учреждении.
    На муниципальном уровне в районе разработан и утвержден «Комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации заболевания домашних и диких свиней африканской чумой на период 2019-2024 гг».
    Согласно плану, ветеринарная служба ведёт наблюдение за клиническим состоянием поголовья свиней, постоянно контролируется ввозимое и вывозимое поголовье свиней и продукции переработки мяса. В этом вопросе особое внимание уделяется контролю за продукцией, выставляемой на рынках выходного дня;
    -проводится плановая вакцинация свиней против классической чумы, уже привито 607 голов свиней;
  • с охотхозяйствами Светлоярского района заключены соглашения по которым обо всех случаях наличия и гибели кабанов сообщается в ветеринарную службу района.
  • в Светлоярской районной станции по борьбе с болезнями животных создан запас необходимых средств для предупреждения и локализации последствий возникновения АЧС.