Виктор Астапов: «Горжусь всем, что уже сделано в нашем селе»

0
448
views

Глава Цацинского поселения Надежда Николаевна Попова мне сказала: «Даже не знаю, что бы мы делали, не будь Виктора Владимировича. Только Вы постарайтесь его не перехвалить».
Я пообещал, что постараюсь. Хотя ведь говорят: «Незаменимых не бывает». Может, и не бывает, но когда человек на своем месте, тогда он незаменим.
Виктор Владимирович Астапов недавно отметил свой юбилей – 65-летие. Без помпы — все равно работа продолжается.
Дед и отец Виктора – Яков Никифорович и Владимир Яковлевич Астаповы — были родом из Цацы, мама – из Белоруссии, а сам он родился в Кабардино-Балкарии. После войны были голодные времена и бабушка с шестью детьми пешком добралась до Кавказа в поисках лучшей, более сытой, жизни. Родители Виктора вернулись в Цацу лишь в 1960 году. Здесь он закончил школу, стал работать в совхозе. Тогда был засушливый год, в совхозе – неурожай и пришлось закупать тюки сена в Прибалтике — Виктора послал туда совхоз. На следующий год он учился на шофера от военкомата. И в 1974 году Астапова призвали в армию. Два года проходил он службу на Украине, под Николаевом, в полигонной команде. После возвращения родители сразу заставили устроиться на работу, и следующие три года Виктор прошоферил на торговой машине. Потом уехал на заработки, устроился в
Р. Калмыкия, в Малых Дербетах, на самосвал. В 1982 году он вернулся домой в Цацу. Родители работали чабанами, и следующие два года он трудился вместе с ними.
В 1984 году Виктор пошел в совхоз трактористом, параллельно выучился на сварщика и многие годы отдал родному селу. В 2006 году Виктор Владимирович уехал в Волжский. Работа там была тяжелой. Но как всегда неожиданно пришло время семейных бед: тяжело болела жена в течение года — Виктору в 2010 году пришлось вернуться в Цацу. В 2015 году не стало сына, эту трагедию они перенесли очень тяжело, оставшись с женой одни на белом свете.
Астапов устроился работать в систему ЖКХ села, где нашел себя, а Цаца получила уникального работника, владеющего многими специальностями. Сейчас он и сварщик, и ответственный за два водовода: один летний – поливной, другой зимний – отопительный. Виктор Владимирович с некоторой гордостью сказал мне, что он активно способствовал воплощению задумки главы поселения Поповой Н. Н. по асфальтированию улиц и установке в селе светильников на солнечных батареях.
Я встретился с одноклассницей Виктора – Ниной Ивановной Ивановой и спросил, что она может сказать о нем. В ответ услышал:

Виктор очень ответственный и добросовестный работник, на все руки мастер, дружелюбен со всеми. При этом он всегда остается простым и добрым. Все в селе его уважают.
Эту характеристику дополнила глава поселения Надежда Николаевна Попова:

Не представляю, если останемся без его помощи. Человек без вредных привычек, трудяга, настоящий профессионал своего дела. Виктор безотказный, не боится никакой работы и всегда готов прийти на помощь. То ли надо что-то сделать в газовой котельной, то ли помочь оператору по ремонту теплотрассы. Одним словом, Астапов — очень ответственный работник нашей сферы ЖКХ.
Перехвалили ли мы его? Вряд ли. Желаем Виктору Владимировичу Астапову крепкого здоровья, всегда оставаться самим собой.
Расставаясь, я снова получил приглашение на рыбалку.
С удовольствием!

Александр Смирнов