Стерлядь, щука и голавль -все на рыбный фестиваль

0
172
views

В Светлом Яре впервые прошел рыбный фестиваль

с 2021 года историко-краеведческий музей светлоярского района реализует грантовый проект «секреты купца Рудакова», ставший победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Проект Светлоярского историко-краеведческого музея получил финансирование, благодаря которому на территории музея создано рыбацкое подворье.
-Здание музея в Светлом Яре построено в 1780 году и принадлежало купцу первой гильдии Петру Яковлевичу Рудакову, — рассказала директор Светлоярского историко-краеведческого музея Лариса Кашлева. — Петр Рудаков имел лесопильный и кожевенный заводы и рыболовную ватагу, располагавшуюся во внутреннем дворе его дома, а ныне музея. Купеческая усадьба — одно из первых кирпичных зданий, построенных в селе. Теперь здесь на стационарной площадке «Рыбацкое подворье» гости могут окунуться в атмосферу того времени. Здесь будут проходить экскурсии, тематические мастер-классы, посиделки за чаем, презентации, лекции, квесты, театрализованные представления.

Царь-рыба и печка

Гости фестиваля смогли полюбоваться на новую малую архитектурную форму, изготовленную в рамках проекта. Это огромная рыба белуга на постаменте из двух бочек. Легенда гласит, что примерно такую рыбину выловили в Волге в прошлом веке – если верить очевидцам, весом 1 т 220 кг, с нее взяли 150 кг икры.
Размер гранта Президентского фонда культурных инициатив на светлоярский проект «Секреты купца Рудакова» составил более 2 млн 600 тыс. руб. Еще 250 тыс. направлено в качестве софинансирования из бюджета района.
Кроме того, в проекте участвовала компания «Лукойл» в рамках социального партнерства со Светлоярским районом. На эти средства в рыбацком подворье оборудовали место для просмотра исторических фильмов и презентаций, благоустроили и озеленили территорию, построили сценическую площадку, избу рыбака для выставок. А еще — установили настоящую русскую печь, на которой можно готовить пироги, кашу и уху. На подворье можно также рассмотреть предметы быта, которые являлись не-отъемлемой частью традиций местного населения.
Новый туристический объект «Рыбацкое подворье» появился в Светлом Яре благодаря усилиям главы Светлоярского муниципального района Татьяны Викторовны Распутиной, специалистов историко-краеведческого музея, волонтеров. Глава района поприветствовала всех гостей рыбного фестиваля и поздравила жителей района с таким замечательным новым праздником.

Все на рыбалку

Исторически Светлый Яр возник благодаря труду рыболовных ватаг. Без рыболовства поселок трудно себе представить и сейчас. Поэтому рыбный фестиваль, конечно же, заинтересовал светлоярцев. Занятие по душе здесь нашли и стар и мал. Взрослые с интересом рассматривали стенд, на котором были представлены все волжские рыбы. Дети играли в дартс и интерактивную рыбалку. Выступали самодеятельные артисты из разных поселений района, звучали хорошо известные песни под баян, под которые так и хотелось пуститься в пляс. Самые любимые – конечно же, песни о Волге. Было много игр, развлечений, мастер-классов. И все это связано с рыбой и рыбалкой. Например, только любители-рыболовы могли ответить на такие каверзные вопросы. Что нужно делать, чтобы крючки не заржавели при хранении? (Пересыпать их небольшим количеством муки). Что делать, если ржавчина все же появилась? (Крючки следует воткнуть в мыло, и через несколько часов они станут чистыми). Как проверяют остроту крючков? (На ногте: тупой скользит, острый — вязнет).
На выставке-продаже «Народный умелец» свои работы показали местные мастера декоративно-прикладного творчества.

Угощали ухой

А кульминацией мероприятия стала дегустация наваристой ухи из судака, которую смогли попробовать все желающие. Еще одно угощение — знаменитые светлоярские пирожки с капустой и рыбой.
Светлоярцы уходили с фестиваля довольные, получив массу приятных впечатлений.
-Пришла сюда вместе с дочерью и внуками, — рассказала сотрудница Центра социального обслуживания населения Людмила Алексеевна Ватлина. — Все очень здорово! Игры и развлечения – увлекательные, уха – вкусная, концерт – замечательный. А самое главное -ведь это история нашего края. И она очень интересная. Когда ко мне приедут гости, обязательно отведу их в музей. А рыбный фестиваль очень хотелось бы, чтобы проходил теперь каждый год.
-Мы оба с мужем рыбаки, — улыбается пенсионерка Людмила Серафимовна Иванова. — Чудесное открытие фестиваля, гостей встречали хлебомсолью. Интересная программа. Душевные песни. Такая теплая атмосфера – спасибо организаторам. Я и сама исполнила на фестивале маленькую роль – сидела за старинной прялкой, как делали это наши бабушки и прабабушки. В Светлом Яре издавна женщины – труженицы и мастерицы. И рыбалку многие любят наравне с мужчинами. Жареные свежие карасики – что может быть вкусней! Да с хорошими людьми за столом. Спасибо за праздник, который всех нас собрал.

Светлана Перегудова
Фото Юлии Сафоновой
Материал подготовлен в рамках проекта «Старинные часы»