Ещё раз о прямых выплатах

0
829
views

Представители Светлоярского района приняли участие в совещании на тему перехода Волгоградской области на механизм прямых выплат.

О новых правилах назначения и выплаты страхового обеспечения граждан рассказали на прошлой неделе основным работодателям Светлоярского района. В режиме видеоконференции представители фонда социального страхования познакомили заинтересованных лиц с пилотным проектом «Прямые Выплаты».
В совещании приняли участие: заместитель губернатора Зина Мержоева, представители органов исполнительной власти, Волгоградского отделения Фонда социального страхования, предприятий, бюджетных и общественных организаций.
Напомним, что проект меняет порядок взаимодействия между сотрудником, работодателем и Фондом социального страхования Российской Федерации. С 1 июля 2020 г. страховое обеспечение – пособия работающим гражданам – будет выплачивать не работодатель, а непосредственно Волгоградское отделение Фонда социального страхования на лицевой счёт каждого работника. Это позволит гарантировать правильный расчёт пособий и сокращение сроков их выплат вне зависимости от финансового состояния предприятия, на котором трудится заявитель. В свою очередь, для работодателей главным преимуществом станет возможность не извлекать средства на выплату пособий из оборота, тем самым обеспечивая финансовую устойчивость организации. («Восход» писал подробно о проекте в выпуске от 8 февраля 2020 года).
– Проект «Прямые выплаты» Фонда социального страхования уже опробован в практике многих субъектов РФ.
В этом году в него войдёт Волгоградская область. Новая схема выплат затрагивает интересы примерно 50 тысяч работодателей и 600 тысяч застрахованных жителей Волгоградской области, – отметила Зина Мержоева. – Нам предстоит большая организационная и техническая работа по переходу
на новый механизм.