Экологический проект одобрила общественность

0
1010
views

В Светлом Яре прошли общественные слушания по проекту ликвидации трёх несанкционированных свалок с последующей биорекультивацией земельных участков. Жители района ознакомились с планом предстоящих работ, высказали замечания по представленному проекту и в целом одобрили документ, согласно которому будет проведена расчистка на площадях трёх крупных свалок в Привольненском, Дубовоовражном сельских и Светлоярском городском поселениях.
Поручение о ликвидации накопленного экологического ущерба было дано губернатором Андреем Бочаровым по итогам его рабочей поездки в наш район в конце мая. Тогда же светлоярцам представили план первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды в муниципалитете на 2019-2021 годы. Средства на ликвидацию названных трёх несанкционированных свалок, согласно решению губернатора, при активной поддержке администрации Светлоярского района и общественности выделяются по федеральной экологической программе.
До общественных слушаний шла подготовка проекта ликвидации
несанкционированных объектов, который внесён на обсуждение жителей трёх названных поселений. С докладом по этому вопросу выступил представитель проектного института «Гипроводстрой» Максим Клёнов.
Он рассказал о каждом из трёх участков и последовательности сбора и вывоза накопленного экологического ущерба. Общая площадь трёх участков, где располагаются несанкционированные объекты, – немногим более 925 тыс. кв.м. Расчётное количество отходов на свалках составляет 341 320 тонн, из них на участке № 1 (Дубовый Овраг) находится 7 678 тонн, на участке № 2 (Привольный) – 171 894 тонны, на участке № 3 (Светлый Яр) – 162 тыс. 348 тонн. Всё это предстоит вывезти на специализированные объекты по обращению с отходами. Затем последуют мероприятия по биорекультивации участков – они будут засыпаны землёй и песком с последующим посевом на территориях травянистых растений.
Участники общественных слушаний одобрили представленный проект. В ходе встречи также были высказаны предложения и замечания по пресечению размещения отходов на непредназначенных для этого местах. В этом направлении общественности и властям необходимо
объединить свои усилия.