Чтобы не было беды

0
674
views

На очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Светлоярского района рассмотрены вопросы о состоянии пожарной безопасности, по обновлению противопожарных минерализованных полос вокруг поселений и мерах по недопущению распространения африканской чумы свиней.
По сообщению Романа Калиманова – старшего государственного инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам, за 7 месяцев на территории Светлоярского района произошло 166 пожаров, из них 127 – это горение мусора. На пожарах погибло 2 человека, зафиксировано 2 случая получения травм.
С начала 2019 г. призошло 2 пожара в Райгородском сельском поселении (столько же с начала года в 2018-м),
3 – в Цацинском (увеличение на 1), 5 пожаров – в Светлоярском (снижение против 7 месяцев в прошлом году на 4), 2 – в Дубовоовражном (рост по сравнению с прошлым годом на 2 случая), 6 – в Кировском (столько же в прошлом году, из них в СНТ – 4, погиб 1 чел.), 2 – в Привольненском (снижение
на 1 случай), 5 – в Большечапурниковском (из них в СНТ – 2, рост на 2), 3 – в Наримановском (увеличение на 2), 8 – в Червлёновском (в прошлом году столько же, в том числе в СНТ – 6). Таким образом, число пожаров в поселениях составило 39, что на 2 больше, чем
за 7 месяцев прошлого года. Зоной повышенной опасности по-прежнему остаётся жилой сектор.
С 10 апреля на территории района проходит надзорно-профилактическая операция «Пожару – «нет» в целях стабилизации пожарной обстановки и недопущения гибели людей. Проводятся совместные рейды противопожарных служб и Светлоярского лесничества. Отмечается, что основная часть выявленных нарушений приходится на предприятия индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерские хозяйства.
По данному вопросу комиссия приняла соответствующее решение.
Также было заслушано информационное сообщение Андрея Мерлина – и.о. начальника Светлоярской районной станции по борьбе с болезнями животных. Отмечено, что на территории Волгоградской области, в Руднянском
районе, выявлены новые очаги африканской чумы свиней. Все они зафиксированы в личных подсобных хозяйствах. В целом ряде населённых пунктов Руднянского района установлен карантин и введены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней.
По заслушанной информации комиссия по ЧС и ПБ Светлоярского района приняла решение об усилении работы по недопущению распространения опасного заболевания животных. Подчёркивается, что в случае обнаружения АЧС поголовье свиней отчуждается.
По вопросу о проведении работ
по обновлению минерализованных противопожарных полос по периметру сёл и посёлков комиссия заслушала глав поселений.
По данному вопросу принято решение до 25 августа 2019 г. провести комиссионное обследование выполненных работ с участием администраций, противопожарных и правоохранительных органов. О результатах проделанной работы по обновлению противопожарных полос «Восход» сообщит в ближайших выпусках.
Александр РЯБОВ