Волгоградские мамы получают региональную выплату на первенца

0
124
views

В Волгоградской области с начала 2024 года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка — внедренная по инициативе губернатора Андрея Бочарова мера поддержки реализуется в субъекте с 2017 года в рамках национального проекта «Демография». За это время ею воспользовались почти 18 тысяч молодых мам.

По информации облкомсоцзащиты, единовременную выплату может получить жительница Волгоградской области, имеющая постоянную прописку на территории региона и родившая первого ребенка в возрасте до 24 лет включительно. Мера поддержки предоставляется без учета доходов семьи, а ее размер в этом году составляет 61174 рубля. Для подачи заявления достаточно обратиться в центр социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства. Средства поступают на счет на следующий месяц после положительного решения по заявлению. Подробную консультацию по данной выплате и иным мерам поддержки семей с детьми можно получить по телефону горячей линии 8-800-100-00-01.

Напомним, 2024-й решением Президента РФ объявлен в стране Годом семьи. Наряду с федеральными в волгоградском регионе действуют областные меры поддержки — система совершенствуется с учетом мнения общественности. Так, например, среди пособий, которые могут оформить родители малышей, — единовременная выплата на второго ребёнка до достижения первым 3 лет (61174 руб.); региональный родительский капитал при рождении третьего и последующего ребёнка (85645 руб.). В Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин объявил о старте с 2025 года нового нацпроекта «Семья».

Алина Епифанова

Источник: www.volgograd.ru