Контакт–центр помогает волгоградцам в решении социальных вопросов

0
133
views

Свыше двух тысяч обращений с начала 2024 года приняли операторы единого контакт-центра Волгоградской области. Открытый в рамках проекта «Социальное казначейство» колл-центр с номером 8-800-100-00-01 помогает жителям решать широкий круг вопросов социальной направленности.

По информации облкомсоцзащиты, любой обратившийся по телефону «горячей линии» может получить подробную консультацию по вопросам пенсионного и социального страхования, медико-социальной экспертизы, труда и занятости, узнать о полагающихся или уже назначенных мерах поддержки. Первым на обращения граждан реагирует виртуальный помощник, который отвечает на самые популярные, типовые вопросы. Для детализации информации или персонифицированной помощи робот переводит вызов на операторов второй линии — специалисты дают индивидуальные консультации, предоставляют данные о статусе рассмотрения заявления, финансировании, назначении меры социальной поддержки и т.д. «Горячая линия» по вопросам социальной защиты работает с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-30.

Среди наиболее актуальных тем, волнующих волгоградцев: выплаты семьям с детьми; государственная помощь на основании социального контракта; меры поддержки ветеранов и инвалидов. В целом с начала работы «горячей линии» (с октября 2022 года) на номер 8 (800) 100-00-01 поступили свыше 12,3 тысячи обращений.

Волгоградская область стала одним из первых регионов России, который подключил органы социальной защиты населения к единому контакт-центру, обеспечивая информирование граждан о реализуемых в регионе мерах поддержки семей с детьми, в том числе инициированных губернатором Андреем Бочаровым. В послании Федеральному Собранию Президент России анонсировал старт нового национального проекта «Семья»: расширенные меры поддержки войдут в сетку информирования системы единого контакт-центра. Напомним также, для ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей в регионе действуют отдельные профильные «горячие линии»: 8 (8442) 73-02-33 и 8 (8442)30-80-40.

Алина Епифанова

Источник: www.volgograd.ru