В волгоградском регионе благодаря эконадзору уменьшается число несанкционированных свалок

0
144
views

Порядка 140 несанкционированных мест скопления отходов ликвидированы в Волгоградской области по итогам 2023 года благодаря проверочным мероприятиям регионального эконадзора. Работа проводится на системной и плановой основе.

По данным облкомприроды, в 2023 году благодаря мероприятиям регионального Государственного экологического надзора были выявлены и ликвидированы свыше сотни несанкционированных свалок, обнаруженных в муниципальных образованиях в ходе операции «Отходы», а также более 30 мест накопленного вреда на территории сельских поселений. На полигоны вывезены тысячи тонн мусора. 

Органам местного самоуправления поставлена задача усилить работу по профилактике нарушений: разъяснительная компания должна проводиться как с юридическими лицами, так и с населением.

Отметим, что сброс отходов на почву является одним из наиболее часто выявляемых в сфере эконадзора видов нарушений. Фиксация таких действий ведется, в том числе, с помощью квадрокоптеров, что значительно увеличивает количество и качество сбора материалов. В 2023 году инспекторы провели 1167 профилактических визитов, а также 1616 выездных обследований подконтрольных ведомству территорий. Выявлено более 1300 нарушений в сфере природоохранного законодательства. Объявлены 1065 предостережений, заведено почти 300 административных и уголовных дел; нарушителями выплачены штрафы в сумме более 2,5 млн руб. 

Марина Шевченко

Источник: www.volgograd.ru