Десятилетие науки и технологий в России

0
121
views

Ежегодно 6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Эта болезнь остается одной из главных причин слепоты и слабовидения. По данным Министерства здравоохранения РФ в России число больных глаукомой составляет более 1300000 человек. Риск развития глаукомы с возрастом повышается и большее количество патологий диагностируется у женщин.

Что такое глаукома, чем она так опасна и каковы её симптомы — в Региональном информационно-аналитическом центре в рамках проекта «Десятилетие науки и технологий в России» рассказал заведующий научным отделом МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова», доктор медицинских наук Сергей Викторович Балалин.

Глаукома не только в России, но и во всем мире является важной медико-социальной проблемой. Самая большая проблема состоит в том, что потерю зрения от глаукомы можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью. Поэтому вся мировая общественность ставит своей целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной и современной помощи. В структуре Волгоградского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» выделено даже специальное подразделение – офтальмологическое отделение по лечению глаукомы. Сергей Викторович поделился успехами в применении новых возможностей в лечении первичной открытоугольной глаукомы – характеризуется нарушением нормального внутриглазного давления (повышением) и поражением зрительного нерва. При такой глаукоме угол передней камеры открыт, снижается отток внутриглазной жидкости и ухудшается качество зрения.

Основной симптом — это потеря полей зрения.  В клинике была разработана и усовершенствована технология для оценки состояния дренажной системы глаза. Благодаря ей, врач может создать микроотверстия в трабекуле напротив коллекторных канальцев. Именно за эту технологию лечения сегодня ратуют ученые клиники, именно она позволяет избежать сложного хирургического вмешательства и купировать заболевание. Широкое использование лазера для борьбы с глаукомой началось еще в 70-х годах прошлого века. В настоящее время лазерное лечение глаукомы по праву зарекомендовало себя во всем мире как наиболее эффективный и безопасный метод.  Глаукома коварна своей бессимптомностью, поэтому чтобы избежать крайней стадии болезни, доктор Балалин рекомендует регулярно проверять внутриглазное давление, наблюдаться у офтальмолога и вести правильный образ жизни. С соблюдением этих рекомендаций и своевременного лечения глаукома не приведет к слепоте.

О том, кто входит в группу риска заболевания и какие новые методы лечения глаукомы применяются в клинике — в интервью