«Кто, если не мы»: бойцы-контрактники отправились из Волгограда на передовую СВО

0
216
views

Министерство обороны России расширило сеть пунктов отбора на службу по контракту. В связи с ростом числа желающих в стране увеличили и  число инструкторов для работы с кандидатами. Встать на защиту Отечества стремятся все больше волгоградцев. На полигон для дальнейшего обучения отправилась очередная группа контрактников. Какие социальные льготы гарантированы участникам спецоперации?

Работа, достойная настоящих мужчин. А для многих, кто пришел в пункт отбора на службу по контракту, это и не работа вовсе, а призвание. Стоять на защите Отечества плечом к плечу с теми, кто смело готов выполнять боевые задачи.

«Братья у меня там. Четыре брата, два дяди. Все знаю не понаслышке. Поэтому решил – все, терпеть больше не могу, отсиживаться. Я вообще иду туда за трех матерей: за Родину, за мать, которая меня родила, за мать, которая мне родила. Сил больше нет это терпеть. Я там буду до победного, пока это все не закончится, я оттуда не уйду. Победа будет за нами», – говорит военнослужащий Валерий.

Воспитанные на историях о подвиге дедов и прадедов, которые 80 лет назад стойко сражались с фашистскими захватчиками, молодые парни отправляются на защиту правды. Уверенные, непоколебимые, тоски по дому в их глазах не разглядеть.

«Мама, конечно, немного расстроилась, испугалась. Подошел, сказал, что собираюсь, выступили слезы, поговорили с ней и все. Прадед у меня воевал в Сталинградской битве. Я как бы хочу продолжить путь, можно так сказать. То, что сейчас происходит там – страшно довольно-таки. Люди умирают, и кто, если не мы, пойдет туда», – говорит военнослужащий Вадим.

Сотрудники пункта отбора отмечают, что желающих служить по контракту сегодня немало. Группы отправляют на тренировочные полигоны практически ежедневно. Сроки обучения зависят от специальности, с которой помогают определиться здесь же, в пункте.

«Военнослужащий направлен для прохождения службы в воинскую часть, где проходит интенсивную подготовку, обучение по направлению. Далее уже в составе подразделения убывает в зону СВО для выполнения специальных боевых задач», – рассказывает старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту города Волгограда Алексей Бондарюк.

Подписать контракт могут мужчины от 18 до 60 лет вне зависимости от опыта прохождения срочной службы в армии. Если есть высшее или среднее профессиональное образование, гарантирована должность офицера. Инструкторы пункта говорят, заключение контракта может стать отличным стартом для успешной карьеры в Вооруженных Силах России. Кроме того, для участников СВО и их семей есть ряд социальных льгот и гарантий. 

«Ранее военную ипотеку мог себе позволить военнослужащий через шесть лет контракта. Сейчас он становится участником НИС с первого дня заключения контракта, то есть через три календарных года прохождения службы он получает свидетельство на право приобретения жилья. Страхование жизни и здоровья – за счет федерального бюджета. Каждый случай застрахован. Право на пенсию – после 20 лет службы, статус ветерана боевых действий – при нахождении в зоне СВО. Бюджетные места для обучения детей в вузах предоставляются вне конкурсной основы, бесплатный отдых в детских лагерях», – перечисляет Алексей Бондарюк.

Предусмотрены и региональные льготы. Освобождение от платы за обучение на внебюджетной основе в средних профессиональных и высших учебных заведениях, единовременные выплаты. Заключить контракт сегодня можно в военкомате, совете ветеранов, МФЦ, администрации поселений или в пункте отбора на военную службу по контракту.