Мотокросс

0
280
views

В Светлом Яре действует единственная в области среди районов секция по мотокроссу

Мы пригласили в редакцию отца и сына Зарезиных: Александра и Алексея и попросили, чтобы они рассказали о своей любви к мотоциклам.

Александр Анатольевич сказал, что пришел в ДОСААФ в секцию мотокросса, когда ему было 14 лет.

  • Тогда светлоярским отделением ДОСААФ руководил Виктор Григорьевич Вираховский. Я с удовольствием постигал азы мотокросса, тренером был Александр Николаевич Мухин. Я занимался с недавно ушедшим Виктором Васильевичем Манцуровым, он был старше меня на 2 года, и когда он ушел в армию и потом вернулся, пришло мое время служить. Через 2 года я пришел из армии, ДОСААФом руководил Анатолий Степанович Сатановский. Он предложил мне стать у них тренером, уговорил, можно сказать, обещая во всем помогать. В 1984 году у нас открылась секция мотокросса, пришли молодые ребята: Смирнов Александр, Гусев Юрий, Рысухин Павел, братья Лексиковы Алексей и Александр. В ту пору положение было аховое – из 27 числившихся мотоциклов только 1 (один!) был на ходу. Перед всеми нами стояла одна задача: восстановление техники. С этой работой ребята отлично справились, по ходу учась и тренируя не только навыки, но и воспитывая бойцовский характер. Эти ребята стали принимать участие в областных соревнованиях. А в ту пору мотокросс был достаточно популярен, в заездах участвовали до 45 гонщиков! Гусев, Смирнов часто были в призерах. Нашей секции много внимания уделял заместитель руководителя ДОСААФ по спорту Владимир Васильевич Меркушов. Он был бывшим военным, понимал, что это увлечение для молодых ребят готовит их к службе в армии. Владимир Васильевич помог нам списать устаревшую и отслужившую свой век технику.
    К рассказу о клубе подключился Алексей Александрович:
  • Я пришел в ДОСААФ, когда мне исполнилось 13 лет – в 1997 году. У нас тогда успешно выступали Цедрик Виталий, он занимал даже первые места на областных соревнованиях, а также Подхватилин Виталий, который тоже всегда был в призерах. В течение двух лет Черноволов Александр занимал первое место среди юношей в классе 125 кубических сантиметров. Он входил в состав сборной Волгограда, и ему федерация выделила персональный мотоцикл, на котором он тренировался и выступал.
  • А вы, Алексей, тоже ведь выступаете?
  • Конечно, и достаточно успешно. В сезоне 2018-19 годов я выполнил норматив кандидата в мастера спорта, но в связи с пандемией, когда были отменены все соревнования, я не смог его подтвердить, и остался со своим первым разрядом.
  • Расскажите о последних соревнованиях.
  • В январе этого года на трассе в поселке имени Горького (в народе его называют «Максимка») я участвовал в соревнованиях «Битва на Волге», посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве. Перед финишем я «завалился», и вместо 2-го места смог занять только 3-е. Но это же спорт! (смеется).
  • Какие условия для занятий существуют в Светлом Яре?
    Рассказывает Зарезин-старший:
  • Мы с 2012 года относимся к светлоярской ДЮСШ, Алексей там работает инструктором по спорту, до этого были в системе ДОСААФ. Для нас за ФОКом построен ангар для техники. Самая первая наша трасса была на водозаборе, нынешняя капитально обустроена с помощью наших спонсоров недалеко от нашего клуба. Трасса для мотокросса длиной 1550 метров с насыпными препятствиями приспособлена для проведения соревнований. Каждый год весной и осенью у нас проводятся открытые первенства нашей области, в которых участвуют спортсмены не только из Волгограда, Волжского и области, но и из Астрахани, Элисты, раньше приезжали также спортсмены из Ставрополья, Воронежской, Ростовской областей. Мы всегда ощущаем большую поддержку Волгоградской федерации мотоспорта в лице ее председателя Игоря Юрьевича Лукаша. В настоящее время из районов области, кажется, остались только светлоярцы. (Гордимся за наших!) В 2008 году мы принимали на нашей трассе открытый чемпионат России.
  • Назовите, пожалуйста, кто вам помогает?
  • Федерацию мотоциклетного спорта я уже назвал, Игорь Юрьевич Лукаш даже нам предоставлял дорожно-строительную технику для подготовки трассы – скреперы, бульдозеры. Безоговорочно всегда приходит на помощь со своей техникой Алексей Александрович Зимин. Руководитель БИОТЕХа Александр Владимирович Назаров построил для нас ангар, также при необходимости дает бульдозер. Сергей Владимирович Михайлевский из района Тингуты привозил для нас грунт, из которого создавались новые и ремонтировались старые трамплины на трассе. И всегда мы получали большую поддержку от руководства района. Мы с благодарностью вспоминаем помощь в приобретении двух мотоциклов Honda 125 и 250 см3, новых австрийских мотоциклов КТМ-25, Honda-450 (четырехтактный), а также в покупке запчастей для наших мотоциклов. Когда у нас проходят соревнования, начальник отдела по делам молодежи, культуре, спорту и туризму администрации Светлоярского района Елена Анатольевна Кумскова проводит серьезную подготовку этих мероприятий, чтобы все проходило организовано и без форс-мажора.
  • Алексей Александрович, назовите ваших нынешних учеников.
  • У нас есть три группы подготовки: с 8 до 11 лет (они ездят на мопедах с объемом двигателя 65 см3), с 11 до 14 лет (мотоциклы – 85 см3) и с 14 до 18 лет (125 см3). В настоящее время честь светлоярского клуба защищают ребята: Меренков Тимур (10 лет), он занимается уже год и в 2022 году занял первое место в общем зачете по области в своей группе; Скукин Николай, Кравцов Дмитрий, Царегородцев Владислав (они выступают на 85 см3), Бойчук Дмитрий (юноши, 125 см3, уже выполнил норматив 1-го взрослого разряда) и я на мотоцикле объемом 450 см3. С нами выступал еще Любин Евгений, и после его службы в армии он снова пришел в нашу секцию. Ребята, кто с нами занимался, приходят на соревнования. Все продолжают любить мотоциклы.
    Я шучу: «Бывших мотоциклистов не бывает?» Смеются оба Зарезиных: «Конечно, не бывает».
  • Что дают занятия в вашей секции?
    Александр Анатольевич уверенно отвечает:
  • Все наши ребята с детства овладевают навыками работы с моторами, знают, как они устроены. Физически они тоже получают отличную подготовку – успешно управлять такой машиной надо очень крепкому молодому человеку. И мы прививаем командный дух, уверенность в себе, любовь к мотоциклам. Это – особая каста.

Александр Смирнов
Фото Юлии Сафоновой