Не просто Мария

0
179
views

Так можно сказать о нашей землячке, уроженке Свеатлого Яра Марии Боликовой

Мария родилась в Светлом Яре, здесь же увлеклась спортом, было с кого брать пример – мама преподавала физкультуру в школе № 2. В 1990-е в нашей газете вышла статья «Просто Мария», теперь мы можем с гордость сказать о знаменитой спортсменке – не просто Мария!
Как говорит сама героиня, заниматься спортом она начала в 3-4 классе, вместе со своим братом Михаилом посещала спортивную секцию Михина Ивана Васильевича. С мамой, а она была учителем физкультуры в школе № 2, часто ездила на соревнования, выступала за школу, соревнуясь с ребятами гораздо старше себя.
Но звезды сошлись для Марии, лишь когда она была в 7-м классе, тогда ее заметил тренер Владимир Бочаров (ныне уже, к сожалению, покойный). Он как раз пришел в актовый зал набрать детей для занятия в секции. Ходить на тренировки поначалу девочке не понравилось, но мама настаивала, да и особый, грамотный подход Владимира Матвеевича убедили ее заниматься спортом.
Начала ездить на сборы и соревнования от Светлого Яра в Волгоград. Стала кандидатом в мастера спорта. Затем состоялась первая поездка в Москву с Владимиром Бочаровым на международные соревнования.
В середине 9-го класса Марию пригласили в Училище Олимпийского резерва. В 16 лет она выполнила норматив мастера спорта. На Первенстве России стала серебряным призером и была отобрана уже в сборную России на международные соревнования в Германию, затем в Италию. Так и начались в 1995 году серьезные состязания.
Позже Мария перебралась в Республику Калмыкия, где защищала честь «Динамо». Был перерыв в карьере талантливой спортсменки в связи с рождением сына и получением образования. Но тренировки Мария продолжала. В 2002 году стала двукратной чемпионкой Европы среди полицейских.
Но в 2003 году на сборах в Москве перед вылетом на чемпионат мира получила серьёзную травму позвоночника, однако все равно решила выступать. Выступление было неудачным, так как даже «заморозка» не давала хорошего эффекта. После была реабилитация. В 2004 году Марию отобрали в основной состав сборной России для участия в Олимпийских Играх в Афинах.
2005 год — снова отбор на чемпионат, теперь Европы, в Мадрид (4-е место). Летом 2005 Мария — полуфиналист на Чемпионате мира в Хельсинки, тем же летом в эстафетном беге стала чемпионкой Европы среди полицейских.
В 2006 году — 5-е место на Чемпионате мира в Москве. И снова начался период подготовки к Олимпийским Играм в Пекине. Но как говорит сама спортсменка: «Опять палки в колёса, несмотря на то, что на чемпионате России я заняла 2-е место, мало того что не взяли в основной состав, не взяли вообще, объяснив, что не «успеют сделать китайскую визу». После такого разочарования она решила просто ездить по коммерческим стартам.
Через какое-то время годы взяли своё, и спорт Мария оставила. Посвятила все время своей семье.
-Очень жаль, нет теперь таких тренеров как Владимир Матвеевича Бочаров и Николай Матвеев. Большое спасибо Ивану Васильевичу Михину, Игорю Гальченко, Андрею Григорьеву, Виктору Боликову — всем тренерам за их труд и вклад в развитие легкой атлетики. Благодарность и низкий поклон моим родителям, а особенно маме, которая убедила заниматься спортом, — говорит Мария Боликова (Назарова).
Тренер Михин Иван Васильевич отмечает:
-Для того что бы сложился толковый спортсмен важно не-сколько условий, это сам ребе-нок и его рвение к спорту, поощрение родителей и талантливый тренер. У Марии сошлись все эти условия, хоть признаюсь, в детстве я не разглядел в ней таланта. Мария уникальна еще и тем, что под формат легкоатлетки она не подходит. Она была маленькая, но тем не менее, очень быстрая, что и заметил Бочаров. Я горжусь тем, что моя ученица проявила несгибаемую волю, и весь Светлый Яр тоже может гордиться своей землячкой.

Ирина Романова