Золотые знания

0
176
views

В школах Светлоярского района прошли выпускные балы

в 2022 году в районе 15 золотых медалистов. наивысший балл, полученный на ЕГЭ — 98.
Вот и отгремели выпускные. Большинство светлоярских выпускников получили аттестаты, похвальные листы, а некоторые — и красные аттестаты. Всего в 2022 году в районе 15 медалистов. Немало и учащихся, сдавших ЕГЭ на 80 и более баллов. Золотые медали получили Бобиченкова Алина, Борячок Степан, Журавская Елизавета, Кравцова Екатерина, Ляпунова Елизавета (Светлоярская школа № 1), Горбунова Софья, Гурин Андрей, Кузнецова Алена, Музыка Владимир, Самардаков Никита (СШ № 2 им. Ф. Ф. Плужникова), Рафекова Камиля (Большечапурниковская школа), Корнеева Анна (Наримановская школа), Кузьмин Артем, Малиновский Ярослав, Шинкаренко Алена (Привольненская школа им. М.С. Шумилова). Их, а также всех выпускников школ поздравила глава Светлоярского района Татьяна Распутина.
Некоторые из ребят поделились своими впечатлениями о сдаче экзаменов и планами на будущее.

Андрей Гурин, выпускник школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова:
Баллы ЕГЭ у меня следующие: 71 по биологии, 77 по химии и 91 по русскому языку (базовая математика 5). Высокими их не считаю. Каждый выпускник сам рассчитывает темпы подготовки к ЕГЭ: кто-то готовится меньше времени, но более усердно, кто-то готовится более длительно и в меньшем темпе. Для себя я избрал второй вариант, поэтому подготовка мне давалась не очень тяжело. На ЕГЭ предметы по выбору оказались сложнее, чем ожидалось. Очень волнительно было ждать результаты. Собираюсь поступать в медицинский вуз. Буду подавать документы в несколько городов.
Анна Корнеева, выпускница Наримановской школы:
Баллами ЕГЭ я подтвердила возможность получить золотую медаль. В определённые моменты готовиться к ЕГЭ было очень тяжело, потому что я не имела постоянных репетиторов, полтора года занималась одна. Затем были занятия в лицее Волгограда. Могу сказать, что спутники подготовки к ЕГЭ у меня были классическими: бессонные ночи, разочарования, успехи. Я практически все время занималась и испытывала дикий страх, что получу низкие баллы, не поступлю туда, куда хочу. Сами КИМы были средней сложности, но, когда мне дали задания, я не могла нормально думать из-за психологической нагрузки, писала как будто в состоянии аффекта. Но, тем не менее, справилась и сдала. Ожидание результатов было настолько волнительным, что спать не могла. Буду подавать документы на творческие специальности, в основном в Волгоград. Я очень хочу поступить на специальность «Монументально-декоративное искусство». Сейчас я нервничаю ещё больше, потому что хочу поступить на бюджет. И это возможно, есть шанс, если я пройду вступительные испытания — там надо нарисовать 2-3 рисунка. Поэтому сейчас я все ещё усиленно занимаюсь.
Алена Шикаренко, выпускница Привольненской школы им. Шумилова:
Я сдавала только основные предметы. Русский язык — 91 балл, по базовой математике оценка «5».
Усиленную подготовку к ЕГЭ я начала со средних классов, и она давалась мне очень тяжело, все время уходило на учебу, несмотря на то, что я сдавала только два предмета. Я готовилась без репетиторов, самостоятельно изучала материал, находила информацию на разных ресурсах. На ЕГЭ было не сложно, но было тяжело собраться с мыслями. Когда мне выдали экзаменационный вариант, увидев задания, я поняла, что для меня они не новые, и я с легкостью справилась с ними. Свою жизнь планирую связать с медициной, подавать документы буду в медицинский колледж ВолгГМУ. А после его окончания получить высшее образование.
Елизавета Ляпунова, выпускница школы № 1 (крайняя слева)
На экзамене по русскому языку я получила 98 баллов. Ожидание экзаменов и результатов было волнительным. Например, когда ждала баллы по русскому языку, посещали внезапные мысли о том, что в 21 номере должен быть другой порядок цифр или что проблема сочинения раскрыта поверхностно. ЕГЭ в целом мне показался не таким трудным, как пророчили в сентябре. Большинство КИМов, что я решала в течение этого года, были гораздо сложнее заданий на самом экзамене. А может, мне так только кажется после всего долгого пути подготовки. Специальность планирую получать по направлению лингвистики — перевод и переводоведение.

Ирина Романова