Равнение на добровольцев

0
660
views

В преддверии Дня молодежи глава Светлоярского района Татьяна Распутина традиционно встретилась с волонтерами и сотрудниками центра «Электроник».
Ребята поделились перспективами своей работы и обсудили тонкости развития ряда амбициозных проектов, о которых им с удовольствием рассказала глава муниципалитета.

Ваши идеи — залог лучшего праздника

Прежде всего, многие идеи, прозвучавшие в адрес ребят, последние встретили с восторгом: ведь совсем скоро в Светлом Яре можно будет организовать ряд в хорошем смысле слова дерзких, «взрывных» мероприятий, главными «режиссерами» и «сценаристами» которых смогут выступить молодые люди – участники встречи и герои сегодняшнего праздника.
В начале мероприятия, прошедшего в формате «диалог на равных», Татьяна Распутина справедливо сделала акцент на высокой современной востребованности волонтерского корпуса: «Вы трудитесь на передовой, вовлечены во все направления, имеющие особую значимость для людей. Помогаете ветеранам, пожилым людям, медикам, соцработникам. В ваших силах – организовать и провести любое мероприятие, благо, ваш опыт позволяет вам удивлять наших земляков, делать им добро и помогать во всем».
Именно поэтому глава района впервые сообщила ребятам о том, что на следующий, 2022 год, администрация района объявляет конкурс на создание концепции проведения местного аналога «Алых парусов» — легендарного петербургского шоу для выпускников на Неве с удивительным масштабом и визуалом. Организация подобного действа – серьезное дело, требующее массы затрат и изобретательности — как именно можно перенести праздник с акватории Невы на берег нашей Волги – и что из этого выйдет? Без чего нельзя будет обойтись в праздновании наших «Парусов»?
Дорогой читатель согласится – здесь важны плоды коллективного мышления и творчества, и на это молодым людям отводится год, чтобы заблаговременно представить свой сценарий праздника, частью которого, они, несомненно, станут.
Более того, наши читатели уже в курсе: на площади бывшего здания амфитеатра в Светлом Яре возводится площадка для создания скейт-парка. (Пару слов о текущих преображениях: подрядчик занят снятием бетонного слоя, чуть позже пройдет заливка территории армированным бетоном и дальнейшие преобразования. Завершение работ – сентябрь 2021 года, открытие площадки запланировано на День Светлоярского района).
В связи с этим глава района обратилась к волонтерам с еще одним амбициозным вызовом – проверкой креативности добровольцев и работников «Электроника»: до августа у молодых людей есть шанс поделиться своим видением церемонии открытия современной территории. Каким они видят формат торжества по случаю «Дня рождения» нового парка? Об этом мы узнаем уже в начале августа.

В будущее – с уверенностью

Судя по вопросам, которые участники встречи задали главе района, волонтеры интересуются практически всеми аспектами жизни района, включая политику, экологическую направленность. Ребята увлечены перспективой решения многих проблем, что подтверждается их планами, профессиями, с которыми наша молодежь уже твердо решила связать свое будущее.
Так, например, Сона Алиева из Райгородского поселения решила стать политологом, поступив в Волгоградский государственный университет, а Юлия Кривенкова – доброволец из Светлого Яра, желает посвятить жизнь служению в подразделении ОМВД РФ.
В плане реализации экологических аспектов работы центра и волонтеров участник встречи Алексей Звездилин поделился своими давними (к сожалению, пока не реализованными) планами по начальному внедрению раздельного сбора мусора на территории Светлого Яра. Работа обязательно должна пройти в два этапа: вначале – просветительская кампания в СМИ и соцсетях, анкетирование жителей (уже давно отвыкших от раздельного сбора – прим. авт), а уж потом – установка мест сбора для пластика. К тому же здесь есть некоторые подводные камни – вопрос следует «утрясти» с регоператором, и, опять же, разъяснить жителям, что приветствуется экономное накопление пластиковой тары и многое другое.
Глава района охотно поддержала начинание, как важный общественный проект. Работа в этом направлении продолжится.
Впереди – разгар лета, и у участников встречи – множество планов по организации детского досуга, помощи малоимущим семьям, инвалидам и ветеранам. На территории нашего района пройдут дворовые игры для детей, продолжится оказание адресной помощи пожилым. Важным аспектом остается социальная направленность работы: на август, к примеру, намечено обучение 20-ти волонтеров по проведению переписи населения, которая, как и выборы в ГД РФ, пройдет в сентябре. И к тому, и к другому масштабному мероприятию, имеющим огромное значение в пределах страны, волонтеры подготовятся внимательно.

Награды — достойным

В заключение Татьяна Распутина отметила многолетний личный вклад каждого из участников встречи в развитие добровольчества в Светлоярском районе, а также выразила готовность к дальнейшему общению.
Почетными наградами главы Светлоярского района «За неутомимый и добросовестный труд, а также в связи с 30-летием со дня основания «Электроника» отмечены следующие участники встречи — сотрудники молодёжного центра: Наталия Ноздрина – директор МЦ «Электроник», Павел Борзенков, Юлия Прожерина, Алексей Звездилин, Алла Григорьева – специалисты по работе с молодежью, Ирина Соколова – методист.
Благодарственными письмами главы Светлоярского района «За активную жизненную позицию и личный вклад в развитие волонтерского движения» награждены волонтеры территориального представительства ресурсного центра добровольчества Волгоградской области в Светлоярском районе: Анастасия Орлова, Анастасия Тетерятникова, Дарья Даненкова, Анастасия Любимова, Юлия Кривенкова, Василиса Кудряшова, Никита Блинков, Федор Кузнецов, Сона Алиева, Полина Ноздрина, Яна Козлова.

Наш корр.,
фото Юлии САФОНОВОЙ