Можно держать под контролем

0
261
views

Что провоцирует появление дерматита у детей, и как вести себя родителям, обнаруживших у ребенка признаки данного заболевания? На эти и другие вопросы ответила врач-аллерголог Консультативно-диагностической поликлиники №2 Марина МАТВЕЕВА.

О причинах развития

  • Атопический дерматит — это аллергическое заболевание кожи, которое возникает в раннем детском возрасте у пациентов с наследственной предрасположенностью; часто имеет хроническое, рецидивирующее течение и возрастные особенности локализации очагов воспаления.

Так, у детей до двух лет жизни атопический дерматит проявляется яркими очагами покраснений, отечностью кожных покровов, высыпаниями в виде папул, везикул, образованием корочек или мокнутием. У детей постарше — болезнь проявляет себя зудом, сухостью и шелушением кожи, папулезными высыпаниями.

Высыпания локализуются на локтевых сгибах, подколенных ямках, в области лучезапястных суставов, на задней поверхности шеи и волосистой части головы. Кожа становится плотной и грубой.

Появление дерматита провоцируют контакты с химическими раздражителями, (бытовая химия, гигиенические средства с красителями и отдушками и др.), пищевые добавки, высокоаллергенны продукты и продукты, содержащие гистамин и тирамин.

О профилактике

  • Профилактировать атопический дерматит и минимизировать количество рецидивов возможно. Детям до года, которые находятся на искусственном вскармливании, рекомендуется давать гипоаллергенные смеси или смеси на основе полного гидролиза молочного белка. После года – вводится гипоаллергенная диета.

Если игнорировать профилактические меры и рекомендации врачей, болезнь будет протекать тяжелее, увеличится риск развития бронхиальной астмы и аллергического ринита.
Частые обострения атопического дерматита в детстве приводят к хроническому течению и проявлениям болезни и во взрослом возрасте.

У ребенка дерматит. Что делать родителям?

  • Прийти на прием к врачу аллергологу или дерматологу. Врач даст направление на общий анализ крови, иммуноглобулин Е, специфические аллергены, назначит кожные пробы на пищевые и аэроаллергены. После диагностики ребенку назначат лечение.

Об уходе за кожей и лечении

  • Правильный уход минимизирует риски обострений. При атопическом дерматите кожа сухая, подвержена шелушению и трещинам, поэтому рекомендуют использовать специальные кремы, эмульсии, лосьоны и мази.

В острый период назначают: антигистаминные препараты, гормональные средства, которые наносятся локально и негормональные противовоспалительные кремы

Источник: http://volgazdrav.ru