Готовность к «большой воде»

0
490
views

Вопросы обеспечения безопасности жителей Светлоярского района в период весеннего паводка стали темой обсуждения районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В работе заседания приняли участие главы поселений и представители силовых ведомств.
О готовности района к безаварийному пропуску весеннего паводка сообщил Иван Ашадзе – начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, охране окружающей среды и экологии администрации Светлоярского района. Наибольшие риски подтопления жилых домов имеются на территории городского поселения – это хуторы Громки и Барбаши на левобережье и усадьба лесхоза на правобережье Волги. Население здесь составляет около 100 жителей. В случае ЧС определён пункт временного размещения, предусмотрены мероприятия по обеспечению плавсредствами и спецтехникой.
Районная комиссия приняла соответствующее решение и рекомендовала главам поселений и руководителям предприятий всех форм собственности принять меры для обеспечения безопасности в период весеннего половодья.
Сброс воды с плотины Волжской ГЭС сейчас не превышает 8,5 тыс. кубометров в секунду. В середине апреля и в течение последующей декады он увеличится максимум до 25 тыс., что соответствует среднегодовым значениям. Осадки в виде снега дадут прибавку воды
в меньших, примерно на 40%, значениях, чем весной 2019 г.
С 10 марта в регионе начнётся ежесуточный мониторинг уровня рек. Традиционно весенний паводок на малых реках Волгоградской области приходится на середину марта. По информации областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в зоне возможного подтопления, при условии превышения критических отметок, попадают 174 населенных пункта региона, в которых проживают свыше 68 тысяч человек.
На прошлой неделе состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное мероприятиям по весеннему паводку. Совещание с участием представителей органов муниципальной власти проводил первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, который отметил, что данный вопрос входит в число приоритетных в плане обеспечения безопасности населения Волгоградской области.
– Несмотря на то, что в прошлом году паводок прошёл относительно спокойно и благополучно, – напомнил вице-губернатор, – мы прекрасно помним ситуацию 2018 г., когда
в результате весеннего половодья в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация. Произошло подтопление 11 муниципальных образований, пострадали 5 700 человек. В этой связи вопросы готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья и обеспечения безопасности населения являются первоочередными для всех органов власти.

Александр РЯБОВ