В Волгограде главы муниципальных районов прошли обучение

0
1362
views

Фото:РИАЦ

В рамках трёхдневного планового образовательного курса главы администраций муниципальных районов, городских округов и всех восьми районов Волгограда получили теоретические и практические знания, необходимые для эффективного выполнения поставленных Президентом России и губернатором Андреем Бочаровым задач по реализации приоритетных проектов развития.

В целом до 2024 г. в регионе предстоит реализовать более 1 000 таких мероприятий. Масштабные задачи предстоит выполнить в каждой сфере, во всех районах Волгоградской области.
– Мы живём в то время, когда динамично меняется законодательство Российской Федерации, усиливаются требования к работе, на областном уровне применяются новые нормативно-правовые акты.
В этих условиях главам администраций необходим постоянный обмен опытом. У председателей комитетов администрации региона и заместителей губернатора Волгоградской области есть необходимая информация, которую нужно передать главам муниципальных образований. Поэтому у нас в регионе в последние годы практикуется такая обязательная ежегодная учебная подготовка руководителей органов местного самоуправления, – пояснил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. – В течение нескольких дней в интенсивном темпе – буквально с 8.00 до 20.00 – перед главами муниципальных образований выступали с актуальной информацией и руководители-практики, и учёные, и представители общественных организаций.

Приоритетную программу переобучения, рассчитанную на 32 часа, подготовил комитет территориальных образований администрации области, при этом сами главы муниципальных образований вносили свои предложения по поводу тем, которые они хотели бы рассмотреть.
Обучающий курс затронул такие важные вопросы, как формирование стратегии развития сельских территорий, участие в конкурсе инициативного бюджетирования, реализация мер поддержки реального сектора экономики, реализация мероприятий нацпроектов и приоритетных региональных программ, в том числе «Чистая вода», предупреждение и ликвидация ЧС, развитие жилищно-коммунальной, дорожной инфраструктур, внутриобластного туризма.
Рассмотрели участники и аспекты межбюджетных отношений, законодательных новаций, вопросы проведения предстоящей кадастровой оценки объектов недвижимости, обсудят типичные ошибки, которые выявляют контрольно-надзорные органы.

– Наш район активно участвует в национальных и региональных программах по улучшению качества жизни светлоярцев, и мы используем новые возможности для решения проблем, – комментирует глава Светлоярского района Татьяна Распутина. –
Проект инициативного бюджетирования, программа «Чистая вода» и перспективы комплексного развития сельских территорий – наиболее важные вопросы для светлоярцев, рассмотренные в ходе обучения. И мы уже начинаем работу над ними.
В 2020 г. мы продолжим реализацию проекта инициативного бюджетирования для решения острой проблемы с подачей технической воды в одном из населённых пунктов. Уверена, примеру селян, принявших участие в проекте, последуют и жители других наших поселений.
Светлоярский район подал заявку на участие в проекте развития сельских территорий. В 2021 г. благодаря проекту появится возможность продолжить освещение населённых пунктов и произвести ряд ремонтных работ в сельских клубах и учреждениях образования; обустроить спортивные площадки и многое другое. Областной проект «Чистая вода» в будущем поможет решить вопрос снабжения питьевой водой в селе Червлёном – в настоящее время проектная документация по установке систем водоснабжения проходит обязательный процесс государственной экспертизы и утверждения на региональном уровне. Полученный во время обучения опыт пригодится в процессе повседневной работы, – подводит итог Татьяна Распутина.
– Встречи с главами муниципальных образований мы проводим и непосредственно в районах, где проходят тематические секции и «круглые столы», – подчеркнул заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области
Василий Иванов. – Очень отрадно, что в последнее время часто звучат вопросы, которые касаются комплексного развития сельских территорий. Мы наглядно говорим о том, как участвовать в государственной программе, что можно сделать в рамках этого проекта, расставить приоритеты и напомнить сроки сдачи проектной документации.
Отметим, по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова курсы переподготовки глав муниципальных образований проходят уже пятый год.
Работа, направленная на совершенствование качества и эффективности управления, набирает обороты с 2014 г. и продолжает подстраиваться под актуальные задачи, от решения которых зависит качество жизни населения региона.

Наш корр., по материалам
ресурсов: riac34.ru, volgograd.ru, vpravda.ru