Прививки от гриппа

0
547
views

В Светлоярском районе началась вакцинация населения от гриппа. В поликлинику Центральной районной больницы поступила первая партия препаратов для взрослых и детей.

Иммунизация ведётся в плановом порядке и должна завершиться в ноябре. По словам специалистов, необходимые материалы имеются в достаточном количестве.
Как сообщил Облкомздрав, для больниц и поликлиник региона поступило более 500 тысяч доз взрослой и детской вакцины от гриппа.
В 2019 г. планируется привить не менее 1,2 млн жителей Волгоградской области. Специалисты отмечают, что вакцинация является самым эффективным методом профилактики гриппа. В числе первых прививать будут жителей региона из групп риска. К ним относятся дети до шести месяцев; школьники, студенты вузов и сузов; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы; беременные женщины; призывники; престарелые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Оптимальные сроки иммунизации против гриппа – сентябрь-ноябрь. Заблаговременное проведение прививочной кампании позволяет сформировать иммунитет к началу эпидемического распространения инфекции.
Добавим, в регионе проводится вакцинация и
от других опасных заболеваний. Так, в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в августе завершилась масштабная прививочная кампания против пневмококковой инфекции. Иммунизацию провели среди волгоградцев старше трудоспособного возраста, проживающих в 27 социальных учреждениях региона.
Прививки получили более двух тысяч человек, в этой работе задействовали медработников 22 учреждений здравоохранения.