Волгоградский ЦПКиО вышел в финал всероссийской премии «Парки России»

0
115
views

Центральный парк культуры и отдыха Волгограда (ЦПКиО) вошел в число лауреатов премии «Парки России» в категории «Крупнейшие города» с населением от 1 млн человек. Всего участие в конкурсе приняли 462 парка в разных уголках страны, подобное состязание проводится впервые. В экспертный совет премии входят представители Минстроя России, Госдумы РФ, руководители ведущих парков страны, архитекторы, эксперты отрасли.

По информации ЦПКиО, в финале волгоградский парк поборется за победу с Нижним Новгородом, Санкт-Петербургом, Казанью и другими городами. Итоги конкурса подведут 3 апреля на церемонии награждения в рамках IV Международной выставки-конференции ParkSeason Expo и I Международного форума парков стран БРИКС в Москве. Победитель всероссийского конкурса получит в награду статуэтку «Девушка с веслом» — так называемый «парковый Оскар». Впервые подобная скульптура появилась в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького в Москве в 1935 году и на протяжении десятилетий являлась символом парковой культуры.

«В федеральном конкурсе центральный парк Волгограда представляет практику развития рекреационных пространств, не имеющую аналогов в России. Это касается ландшафтного дизайна, создания круглогодичных многофункциональных коммерческих объектов, цифровизации парка, проведения крупных культурно-развлекательных событий, формирования туристических продуктов, обеспечения питанием, работы с населением. Важным критерием оценки работ является динамика развития парка и повышение уровня его популярности за последние годы. Участие в конкурсе, организованном Ассоциацией парков России, позволяет внимательно изучить опыт коллег. Такой взаимообмен информацией всегда стимулирует развитие объектов», — подчеркнул директор ЦПКиО Андрей Еркин. Он также отметил, что парк успешно развивается в рамках государственно-частного партнерства: концессионное соглашение действует между администрацией Волгограда и ООО «Парк».

Напомним, ранее задачи по развитию ЦПКиО были поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и главой Волгограда Владимиром Марченко. Сегодня эта территория стала круглогодичным парком семейных развлечений, точкой притяжения для горожан. Каждые выходные здесь проходят фестивали, акции, развлекательные мероприятия федерального, регионального, муниципального уровня. В 2023 году ЦПКиО посетили 1,8 млн. человек.

Добавим, созданию комфортных для жителей и гостей региона общественных пространств уделяется особое внимание, эта работа соответствует целям нацпроекта «Жилье и городская среда». С 2014 года новую жизнь в Волгоградской области получили почти 2,2 тысячи парков, скверов, пешеходных аллей, набережных и других общественных зон, внутридворовых пространств, из них порядка 700 — по нацпроекту. Решением главы региона муниципальные образования получают средства на содержание обновленных территорий. В Послании Федеральному Собранию Президент России акцентировал внимание на важности участия граждан в формировании и реализации планов развития населенных пунктов. В настоящее время жители волгоградского региона выбирают общественные территории, которые будут благоустроены в 2025 году. Голосование продлится в онлайн-формате до 30 апреля на платформе 34.gorodsreda.ru.

Татьяна Зубкова

фото: ЦПКиО
Источник: www.volgograd.ru