Стартует прием заявок на Всероссийский конкурс «Семья и будущее России»-2024

0
178
views

Впервые в отдельной номинации будут представлены молодые авторы. Подать заявку можно до 25 июля.

1 марта стартует прием заявок от журналистов и медиа исследователей на Всероссийский конкурс «Семья и будущее России-2024».

Организаторы конкурса — Фонд Андрея Первозванного, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд целевого капитала «Истоки» приглашают авторов принять участие в конкурсе материалов, научных работ и социальных проектов на семейную тематику.

Совсем недавно семейная тематика в большинстве СМИ страны была не популярна, как говорится — «не формат». Сегодня же в год выходят десятки тысяч материалов о радостях и горестях российских семей. Во многом изменению тенденции способствовал Конкурс «Семья и будущее России».

С 2014 года в конкурсе приняли участие около 3000 журналистов, приславших более 46 500 работ.В 2023 году на конкурс поступило 544 заявки из 76 регионов России. В октябре 2023 года для 162 финалистов конкурса прошла научно-практическая конференция.По оценкам руководителей Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Конкурс «Семья и будущее России» один из крупнейших российских журналистских конкурсов по количеству поступающих в оргкомитет материалов.

В 2024 году организаторы конкурса приняли решение открыть отдельную номинацию «Молодой журналист» для всех видов СМИ. Цель этого шага — поддержать молодых авторов, которые ранее соревновались наравне с маститыми коллегами. Молодые журналисты – это авторы с 18 до 30 лет. При предоставлении заявки в данную номинацию конкурсанту нужно будет подтвердить свой возраст. Заявитель должен представить краткую информацию о своем опыте и мотивах работы с социальной тематикой и прикрепить ссылку на не менее чем один авторский материал по социальной тематике.

Работы на конкурс принимаются с 01 марта 2024 г. до 25 июля 2024 г.

В 2024 году к участию в Конкурсе принимаются Заявки-анкеты журналистов, зарегистрированных федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ, а также Заявки-анкеты представителей ВУЗов.

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку-анкету Заявителя в Google Формы ЗДЕСЬ.

Обращаем внимание на важные положения:

— Заявку может подать один автор (коллективные заявки не принимаются);

— В Заявке должно быть 3 материала (кроме номинаций «Молодой журналист», «Социальные проекты», «Научные работы»);

— Количество заявок на участие в конкурсе от одного СМИ не ограничено, также не ограничено количество заявок в разные номинации от одного автора. Запрещается только подавать одинаковые работы в разные номинации;

— конкурсные публикации, загруженные на файлообменник, должны быть доступны до 1.12.2024 года.

Для номинаций «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ», «Радио», «ТВ»:

— работы (3 в одной заявке) должны быть размещены в СМИ в период с 15 июня 2023 года до 15 июля 2024 года.

Для номинаций «Социальные проекты», «Научные работы», «Молодой журналист»:

— журналистские, научные материалы и проекты (1 и более) должны быть созданы, реализованы в период с 1 января 2022 года до 15 июля 2024 года.

Финалистами станут более 160 участников Конкурса. Все финалисты будут приглашены на традиционную трехдневную научно-практическую конференцию (проезд и питание за счет участника, размещение за счет организатора).

Более 50 финалистов станут лауреатами основных и специальных призов.

Денежные призы выплачиваются за 1, 2, 3 место в каждой номинации, также денежный приз получают участники, отмеченные Спецпризами Председателя жюри конкурса.