Семья — на «пятерку»

0
279
views

В семье Владимира и Анны Петричук из поселка Кирова — пятеро детей

Глава семьи Владимир Васильевич рассказал нашему корреспонденту свои секреты семейного счастья.

— Мы с Аней учились в одной школе, но познакомились уже позже – наши бабушки жили через двор друг от друга. Дружили мы года три-четыре. У нас было много общего. Наши родители работали в совхозе, мы с детства приучены к работе на земле, поэтому хотели жить в своем доме, чтобы было не меньше трех детей, а получилось немного больше, чему мы очень рады. Мои родители приехали в поселок Кирова давно. Отец был с Украины, с 1951 года живет здесь. Он всю жизнь работал на Судоверфи. Моя мама из Черноярского района, до сих пор там живут многие наши родственники. После школы я поступил в Новоаннинский сельскохозяйственный колледж по специальности «агроном» и после отличного его окончания поступил в Волгоградскую сельскохозяйственную академию сразу на 3-й курс. После ее окончания попробовал работать в теплицах, но это  меня не увлекло. Потом 2 года трудился с отцом на Судоверфи – стропальщиком в железнодорожном цехе. В 2005 году меня приняли на работу по специальности в фирму «Благоустройство». С тех пор я занимаюсь озеленением Красноармейского района. В настоящее время я мастер участка в муниципальном Центре благоустройства и озеленения.

Семья Петричук и на своем участке выращивают не фрукты-овощи, а декоративные кустарники и деревья.

— Как вы совмещаете свою работу и хобби?

— Просто мое  хобби и стало работой. И наоборот. Мы с Аней живем в бабушкином доме. Бабушка нам помогала в воспитании детей. Ее дом мы полностью перестроили. Если сначала у бабушки было настоящее хозяйство – корова, другая живность, огород, сад, и свежее молоко, зелень всегда были на нашем столе, то потом мы решили заняться разведением кустарников, а позже декоративных и хвойных деревьев. Хочется, чтобы вокруг было красиво. И родственники нам помогают в этом деле.

— Расскажите про ваших детей

— Как и мы с женой, они тоже с детства приучены к работе на участке. Помогают по мере сил. Они все живут пока с нами. Старшая дочь Ольга окончила педагогический университет и преподает в Кировской школе математику. Марина окончила медицинский колледж и работает медсестрой в больнице в Красноармейске. Юля обучается в техникуме на фармацевта. Софья еще учится в нашей школе в 7-м классе. Самому младшему в нашей семье сыну Саше – 6 лет. Через год пойдет в школу. Моя жена Анна работала в больнице в Красноармейском районе, сейчас воспитывает сына.

— Может, как профессионал, дадите несколько советов, как ухаживать за саженцами деревьев.

— Земля требует постоянного внимания к себе, тем более в таком серьезном деле, как выращивание саженцев. Все посадки  лучше обеспечить  капельным поливом, надо следить за своевременной обрезкой, подкормкой саженцев.

— Поселок Кирова у нас один из самых зеленых в районе, и дело не только в наличии многих садоводческих объединений. Вы принимаете участие в озеленении поселка?

— Безусловно! Это наша родина, мы все здесь живем и очень хочется, чтобы вокруг было зелено и красиво. Когда к нам обращаются наши власти, мы всегда откликаемся и помогаем в озеленении. Если говорят, что «красота спасет мир», то мы стараемся, чтобы «наша зелень спасла мир».

Председатель ТОС «Кировское» Надежда Андреевна Филимонова выразила свое мнение:

— Семья Петричук, пожалуй, одна из самых замечательных семей в нашем поселении. Трудолюбивые, отзывчивые, детки у них добрые, приветливые, на все наши начинания сразу откликаются. Помните, как в мультфильме: «Четыре лапочки-дочки и  сыночек»? Лучше про них не скажешь.

Александр СМИРНОВ

Фото из семейного архива