В волгоградском регионе стартовали мероприятия ко Дню памяти воинов-интернационалистов

0
190
views
Парк Памяти в микрорайоне Спартановка, памятник погибшим в Афганской войне.

Памятные митинги с возложением цветов и венков, музейные экспозиции, спортивные состязания, торжественные собрания и концертные программы с чествованием участников исторических событий — в муниципальных образованиях Волгоградской области стартовали мероприятия, приуроченные к 35-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике, в Волгоградской области с 14 по 18 февраля состоится более 50 тематических мероприятий. Основные намечены на 15 февраля — 35-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов.

Так, представители органов власти, депутатского корпуса, общественности, включая ветеранские и молодежные патриотические объединения, «афганцы» и члены их семей, просто неравнодушные жители возложат цветы и венки к мемориалам. В частности, в Волгограде традиционная акция состоится в четверг в 11-00 у скульптурной композиции «Три солдата с колоколом» в Парке Памяти Тракторозаводского района города-героя. А сегодня участники исторических событий являются почетными гостями на торжественном собрании в ДК ТЗР.

В ближайшие дни воины-интернационалисты также примут участие во встречах с молодежью в районных, городских и сельских ДК, библиотеках, местных музеях, где в память об их подвиге подготовлены тематические экспозиции, концертные программы. 15 февраля на фестивали патриотической песни и чтений, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана, приглашают жителей Камышинского (ДК г. Петров Вал) и Кумылженского районов (Кумылженская межпоселенческая центральная библиотека им. Ю.В. Сергеева), 18 февраля — Палласовского (Савинский СДК). 15 февраля в самой Палласовке у памятного знака «Воинам Афганистана и других локальных конфликтов» в парке Торгун открывается Вахта памяти «Дорогой мужества». 17 февраля в Чернышковском районе (спортзал «Россия») состоятся традиционные волейбольные соревнования на Кубок воина-интернационалиста Виктора Акманцева. Стоит добавить, что многие мероприятия будут проведены на площадках учреждений и общественных пространствах, модернизированных и благоустроенных по инициированным Президентом РФ нацпроектам: «Культура», «Жилье и городская среда» (федпроект «Формирование комфортной городской среды»).

Кроме того, свои мероприятия подготовили ведущие культурные площадки региона. Выставка, посвященная 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, начинает работать с 15 февраля в музее-панораме «Сталинградская битва»: посетители увидят фотографии, документы, личные вещи, награды уроженцев нашего города и области, образцы вооружения и снаряжения. Тематические экспозиции также ждут волгоградцев в музее-заповеднике «Старая Сарепта», Волгоградском областном краеведческом музее, Волжском историко-краеведческом музее и др. Продолжается региональный патриотический фестиваль «Ты в памяти моей, Афганистан!».

Напомним, Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, где бережно хранят историческую память. Воинский долг в Республике Афганистан исполнили свыше 5 тыс. жителей региона, из них 176 не вернулись с поля боя. В субъекте действуют 12 общественных организаций для воинов-интернационалистов и их семей.

Марина Шевченко

Источник: www.volgograd.ru