РАЗГОВОР С ГЕРОЕМ

0
206
views

Встречи школьников с участниками специальной военной операции в Жирновском районе стали традицией. Они играют колоссальную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Очередное мероприятие с участием героя нашего времени состоялось в администрации муниципалитета. К общению за круглым столом были приглашены учащиеся полицейского класса Жирновской СШ с углублённым изучением отдельных предметов и класса МЧС Жирновской СШ №2. На встрече также присутствовали представители общественных организаций, районных ведомств, учреждений, активисты.

Управление разговором взяла на себя Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике.

В гости к ребятам пришёл Алексей Ш., уроженец посёлка Линёво, наш земляк. Невысокий, улыбчивый двадцатичетырёхлетний парень с открытым взглядом, отношение к военной службе у которого угадывается лишь по камуфляжной форме, знает, какое оно, ратное дело, а ряд медалей на груди показывает, что их обладатель способен совершать смелые поступки.

Отслужив по призыву, в 2020 году Алексей заключил контракт, решив строить военную карьеру, а с началом СВО отправился со своим соединением в зону украинского конфликта.

С тех пор он плечом к плечу с другими военнослужащими защищает наши интересы, язык, историю, традиции – нашу Родину. Мы это видим, чувствуем и говорим спасибо за возможность спокойно жить, учиться и работать.

Краткую биографическую справку о почётном госте представила директор Жирновского краеведческого музея Юлия Александровна Крылова:

– Настоящий патриот, он с честью и достоинством несёт высокое звание защитника Отечества, награждён двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые отличия» и Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевский крест IV степени. Материалы об Алексее и других наших земляках будут размещены на сайте проекта «Свои», который реализует ФГБОУ «Дом народов России» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Также выйдет книга с историями о героизме участников СВО.

Получилось, что за беседой собрались несколько поколений защитников Отечества. Старшие рассказывали о своей службе, напутствовали молодёжь.

Председатель районного отделения общественной организации «Боевое братство» Анатолий Олегович Усатов принимал участие в операции в составе ограниченного контингента советский войск в Афганистане в 1982 году, когда наши военнослужащие тоже отстаивали интересы собственной страны, пытаясь обеспечить безопасность южных границ СССР. В этой войне тоже были герои, среди них наши земляки Саша Букаев и Эдуард Дёрин, павшие смертью храбрых.

– Все, кто воевал – это обычные люди, – объяснял участник афганских событий ребятам. – Им тоже бывало страшно и тяжело, а особенно горько терять товарищей. Сейчас совсем другая война, с более сложными техническими решениями, но мы по-прежнему вынуждены защищать свои интересы.

Продолжил тему Сергей Валентинович Смёрткин, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС. Он отметил, что сегодня много ребят идут добровольцами служить в специальной военной операции, так как знают, что это чрезвычайно важно для благополучного будущего нашей страны.

И встречи военнослужащих со школьниками организуются для того, чтобы гражданско-патриотическое сознание сформировалось и у подрастающего поколения, которому предстоит обеспечить защиту своему государству.

Безусловно, такие люди, как Алексей Ш., являются примером настоящего патриота, защитника Отечества.

В ходе общения гость рассказал о себе и о солдатских буднях. Служит боец с позывным Алекс наводчиком-оператором боевой машины пехоты в мотострелковой части. Сейчас находится на реабилитации по ранению.

Первую медаль «За отвагу» получил при спасении наших разведчиков, попавших во вражескую ловушку и получивших ранения. Второй медали «За отвагу» удостоился за эвакуацию сотни человек из-под миномётного обстрела. Также за спасение большого числа людей наш земляк получил Георгиевский крест.

Медаль «За боевые отличия» присвоена бойцу за образцовое выполнение поставленной командованием задачи. Прикрывая передвижение наших групп, он заставил врага покинуть занимаемые позиции.

Председатель президиума местного отделения общественной организации «Офицеры России» Василий Владимирович Малолетенко убеждён, что воспитание настоящего мужчины, доблестного воина и хорошего человека – заслуга родителей.

Ведь именно старшее поколение передаёт свои знания, традиции, нравственные ценности детям.

Во все времена позицию русского человека определяют такие нравственные ориентиры, как патриотизм, семья, дружба, взаимовыручка, любовь к Родине. Мы воспитаны на принципах ответственности и доверия, свободы и согласия, любви и милосердия и всегда будем отстаивать их, передавать из поколения в поколение.

Очень трогательную речь произнесла ученица полицейского класса Варвара Сапрыкина. Она поблагодарила героя от лица всего кадетского класса, пожелала удачи, крепкого здоровья и вручила целую пачку писем для Алексея и его сослуживцев:

– Мы гордимся вами! Эти письма написаны с душой!

Алексей с заметным волнением поблагодарил ребят, отметив, что солдаты очень ждут весточки из дома, несказанно радуются детским письмам – это всегда буря эмоций, чувства счастья и гордости. Герой встречи вспомнил проникновенную историю. Впервые в зоне СВО он получил письмо от маленького мальчика из дома-интерната Республики Дагестан, который написал защитникам: «Я в вас верю! Спасибо, что защищаете! Надеюсь, что кто-то из вас будет моим папой!»

Алексей признался, что, читая такие искренние послания, даже самым мужественным воинам не всегда удаётся сдерживать слёзы.

Далее каждому из учеников представилась возможность лично задать вопрос участнику специальной военной операции.

Ребят интересовало, какие задачи выполняет военнослужащий, хватает ли продовольствия, чем заняты солдаты в часы затишья и многое другое.

Наш земляк старался отвечать ребятам понятно и максимально откровенно. Даже признался, что в рюкзаке всегда с собой носит талисман – плюшевую игрушку, некогда подаренную маленькой девочкой, достаёт её после выполнения боевых задач.

Завершая разговор, Алексей по-дружески пожелал юным собеседникам счастья, здоровья и хорошей учёбы – сейчас для них это самое главное.

Напоследок активисты Дома кухни «Жирновский характер» с тёплыми словами благодарности и напутствий вручили земляку большую коробку с сухими пайками – наборами домашней еды быстрого приготовления.

Было решено сделать общее фото на память. Героя встречи провожали аплодисментами.

Ежеминутно наши военнослужащие в районах специальной военной операции приближают победу, демонстрируя подлинный героизм, мужество и отвагу. Каждый из них вносит свой вклад в безопасность нашей Родины. Внимание родных, близких, всех жителей очень важно для бойцов, находящихся в зоне боевых действий. Когда солдаты знают о том, что дома их ждут родные люди, друзья и товарищи, что у них надёжный тыл, даже самую тяжёлую и опасную боевую работу выполнять легче.

Мы верим в вас, дорогие наши защитники, ждём вас живыми с победой домой!

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

Источник: «Жирновские новости»

http://жирновскиеновости.рф/разговор-с-героем/