С Волгой по дороге

0
493
views

Так уж географически сложилось, что почтовые работники села Райгород идут на работу вместе с Волгой. Катит свои большие воды великая русская река, и параллельно с ней по улицам расположенного на берегу села несут письма и газеты местные почтальоны.
-Идешь по своему участку, нет-нет, да и блеснет вдали зеркало Волги, — описывает свой трудовой день почтальон Ирина Наймушина. Она сама родом из Райгорода, знает здесь каждый кустик и закоулочек. С почтовой сумкой через плечо ходит уже четыре года. Вернее, ездит на велосипеде. Правда, когда позволяет погода. А в осеннюю распутицу и зимой — меряет километры пешком.
-Почтальон на селе — это и психолог, и продавец, и утешитель, — улыбается Ирина Руслановна. — Бабушки ведь ждут не только пенсию, им еще и поговорить хочется, на здоровье пожаловаться, новости рассказать. Да и я к ним ко всем привыкла.
Об этом же говорят и два других райгородских почтальона.
Любовь Тарасова приехала в село из Тракторного района Волгограда. Нашла в Райгороде и свою судьбу, и работу, и увлечение. Ведь, помимо почтовых дел, забот о детях и домашних хлопот, она успевает еще и… петь. Любовь Валерьевна — солистка самодеятельного вокального коллектива «Околица». Так что после рабочего дня она спешит еще и на репетицию.
Всего несколько месяцев трудится почтальоном Вероника Никитюк. Но в работу уже втянулась. У нее двое маленьких детей. Поспевать приходится везде.
-К 8 часам на работу. Если в этот день пенсия — то к пяти домой попадаю, а так часов до трех управляюсь. Велосипед выручает. А дома у нас у всех — огороды, хозяйство, сейчас еще закрутки летние прибавились, — рассказывает сельский почтальон.
Ольга Салаева трудится оператором на почте уже 12 лет.
-Я отсюда — никуда, — коротко отзывается она о своей работе. На ней — обслуживание населения: прием различных платежей, корреспонденции, прием и выдача посылок, подписка периодической печати. Интересуемся, много ли отправляют и получают райгородцы посылок.
-С приходом пандемии количество заказов различных товаров через интернет увеличилось, — рассказывает Ольга Борисовна. — Причем, активно освоили эту услугу даже пожилые люди. А количество отправленных посылок увеличивается поздней осенью. В Райгороде созревают орехи, и местные жители отправляют их посылками в подарок на Новый год родственникам и друзьям по всему бывшему Советскому Союзу.
Кстати, за месяц Райгородское отделение связи получает 400-500 писем. В основном, конечно, официальная рассылка. Но встречаются и просто личные письма и открытки.
-Мы им всегда очень рады -называем «человеческие письма», — шутит начальник Райгородского почтового отделения связи Елена Сороколетова.
Работает она с 2005 года, начинала почтальоном. Здесь же трудились ее бабушка и мама, так что Елена Ивановна — продолжатель почтовой династии.
-Коллектив у нас дружный, работаем на совесть, понимая, какую большую роль играет почта в сельской жизни, — говорит Елена Ивановна.
А сама — так и светится улыбкой. И этому есть причина — ведь в ее профессиональный праздник возвращается со службы в армии средний сын Евгений. Вот такая у мамы двойная радость!
Всего в Светлоярском почтамте трудится 91 человек. С праздником всех почтовых работников — ведь именно они делают людей ближе друг к другу.


Узнали мы у почтальонов и имена райгородских постоянных подписчиков «Восхода». Это Шеховцова Нина Ивановна, Раз-умова Оксана Александровна, Дуплищева Ирина Николаевна, Блинкова Мария Семеновна, Мастерова Надежда Марковна, Плохих Валентина Тихоновна, Разумов Павел Павлович, Житникова Нина Никаноровна, Костецкая Софья Леонтьевна и многие-многие другие. Спасибо вам, друзья!

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ