Зачем нужно «Зерно»

0
217
views

В администрации района прошел обучающий семинар по работе в федеральной государственной информационной системе «Зерно» и федеральной государственной информационной системе прослеживае-мости пестицидов и агрохимикатов.
Информацию о системе «Зерно» собравшимся сельхозпроизводителям района озвучил начальник отдела развития сельскохозяйственной кооперации ГКУ ВО «МАЦ» Владимир Иванович Черкашин.
ФГИС «Зерно» поэтапно вводится на государственном уровне. Система призвана обеспечить прослеживаемость оборота зерна и продуктов его переработки. Зарегистрироваться и начать работать в системе нужно всем участникам товарооборота. Работа в системе будет сводиться к работе с партиями и СДИЗ — электронными сопроводительными документами. Система ФГИС «Зерно» обеспечивает прозрачность рынка, равные конкурентные условия для всех его участников, а для государственных органов предоставляется возможность отслеживания вклада регионов в обеспечение продовольственной безопасности РФ.
С 1 июля 2022 года стартовала добровольная подача сведений в информационную систему о партиях зерна для оформления электронных сопроводительных документов (СДИЗ) на всех этапах движения. С 1 сентября 2022 года наступает обязательное предоставление вышеуказанной информации. 3 этап – с 1 января 2023 года: подача данных на добровольной основе о продуктах переработки зерна для формирования СДИЗ на всех этапах товарооборота. И с 1 марта 2023 года последует обязательное предоставление сведений о продуктах переработки зерна.
Информацию о работе в личном кабинете ФГИС «Зерно» и о проведении государственного мониторинга зерна в 2022 году на семинаре представили Астафьев Максим Сергеевич — начальник Волгоградского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» и Сухова Оксана Васильевна — руководитель Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».
Заместитель руководителя и государственный инспектор Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Абраменко Сергей Викторович и Платонова Юлия Сергеевна рассказали собравшимся о регистрации и работе в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

Фото Юлии САФОНОВОй