СЕЛЬСКИЙ МАЙ

0
340
views

Аграрии Светлоярского района завершили сев яровых и технических культур. Овощеводы продолжают весенние работы – намеченное выполнено более чем на 70%.

НЕ ГОРЕ ЛУКОВОЕ

Овощей планируется посадить на площади 1855 га, посажено 1434,5 га. Почти 50% от намеченного высажено томатов, 40% — капусты, 30% — перца. По луку, свекле и моркови дела идут более дружно, причем этих культур растениеводы решили освоить больше, чем намечалось ранее. Завершена посадка картофеля – почти на 450 га. Наибольшие площади в целом по району, как и в предыдущие годы, занимает лук. В этом году культурой занято почти 850 га, причем предварительно аграрии намеревались отдать под лук примерно 800 га.

ПОГОДА НЕ ПОДДЕРЖАЛА

Май по погодным условиям в этом году не очень благоприятствует фермерам. Холодные ночи, дожди не способствуют развитию растений. Сроки посадки сдвигаются, а значит, и созревание урожая оттягивается. Природа нарушает производственные графики, но нашим земледельцам не привыкать одолевать трудности.
С другой стороны, пастбища зеленеют молодой сочной травой, стада набирают вес, повышается продуктивность, так что животноводам последний месяц весны дарит положительные эмоции.

ГРАНТЫ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Май отмечен еще одним событием. Сразу четыре фермера из Светлоярского района стали победителями конкурсного отбора на выделение грантов в двух категориях – на развитие семейной фермы и по программе «Агростартап». Конкурс проводил региональный комитет сельского хозяйства.
Гранты по «Агростартапу» получили Ислам Динбагандов (Светлый Яр), занимающийся разведением КРС мясного направления, и Юлия Викулова (Нариман) – КРС молочного направления. Первый направит грантовые средства на закупку животных для пополнения стада. Вторая намерена приобрести оборудование для фермы.
Государственную грантовую поддержку на развитие семейной фермы получит райгородский овощевод Сергей Иванов – финансирование пойдет на закупку техники. Также конкурс на развитие семейных ферм успешно прошел Махмуд Абдулхаликов из Райгорода, который занимается КРС мясного направления – бизнес-план предусматривает приобретение маточного поголовья.