Волгоградская область получит более пяти миллиардов рублей на развитие инфраструктуры

0
367
views

5,4 млрд рублей получит регион на реализацию трех инфраструктурных проектов в Волгограде и Волжском. Волгоградская область использует все возможности для привлечения средств, в том числе и федеральных, для комплексного развития территорий, регион участвует практически во всех ключевых программах и проектах.
«Волгоградской области одобрены инфраструктурные кредиты на развитие новых микрорайонов. Жилые районы должны полностью соответствовать требованиям современного человека, быть удобными и доступными, со всей необходимой инфраструктурой», — отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Средства направят на инфраструктурное развитие центрально-западной части Волгограда с подключением жилой застройки в Городище; на комплексное развитие территории Тракторозаводского района Волгограда; на развитие микрорайонов 38, 38а и 41 в городе Волжском. Общий объем построенного жилья по трем проектам составит 3,1 млн кв. м, в ходе их реализации будет создано 3,8 тыс. рабочих мест.

«Нами были рассмотрены и одобрены заявки для 11 регионов на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в объеме 40 млрд рублей, что будет способствовать вводу более 8 млн кв. м нового жилья и созданию более 50 тысяч рабочих мест. На предыдущих штабах комиссия одобрила заявки для 42 субъектов. Таким образом, уже приняты решения о том, что 53 субъекта получат до конца 2023 год около 370 млрд рублей для развития инфраструктуры», — обозначил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Напомним, о старте программы инфраструктурных бюджетных кредитов для регионов сообщил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года. Их будут предоставлять по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. На эти цели до конца 2023 года планируют выделить не менее 500 млрд рублей.

Татьяна Зубкова