Юбилей Контрольно-счётной палаты

0
746
views

28 марта исполняется 15 лет со дня создания Контрольно-счетной палаты Светлоярского района, выполняющей особую миссию — контроль над законностью и целесообразностью расходования бюджетных средств. История Контрольно-счетной палаты началась в 2006 году – орган создан по решению Светлоярской районной Думы.
Полномочия Контрольно-счетной палаты как органа внешнего муниципального финансового контроля, установлены Федеральным законодательством, Уставом Светлоярского района, Положением о КСП. Палата осуществляет контроль за исполнением бюджета Светлоярского района и бюджетов сельских поселений, передавших соответствующие полномочия Контрольно-счетной палате, включая предварительный контроль проектов решений о бюджете, оперативный контроль непосредственно в ходе исполнения бюджетов, контроль за законностью использования муниципального имущества и т.п.
За годы своей деятельности Контрольно-счетная палата провела без малого 990 проверок органов местного самоуправления, их структурных подразделений, муниципальных предприятий и учреждений, прочих хозяйствующих субъектов. В ходе проверок выявлялись различные нарушения, а именно: нарушения при формировании и исполнении бюджетов, нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, нарушения в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, нарушения при осуществлении муниципальных закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, а также нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств. Для устранения выявленных нарушений, в адрес проверяемых объектов и органов выносятся соответствующие представления, которые содержат предложения по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса. За допущенные правонарушения должностные и ответственные лица организаций (учреждений) привлекаются к административной и дисциплинарной ответственности.
Несмотря на то, что в историческом контексте 15 лет — сравнительно небольшой срок, Контрольно-счетная палата района доказала, что является серьезным и эффективным органом внешнего муниципального финансового контроля. За эти годы пройден нелегкий путь становления и развития органа независимого внешнего финансового контроля.
При этом важно отметить: КСП не только рапортует о выявленных нарушениях, но и ведет активную профилактическую работу, оказывает неоценимую практическую помощь главам поселений, руководителям организаций, бухгалтерам, успешно взаимодействует с коллегами из других районов области. Таким образом, оценки Контрольно-счетной палаты, помимо констатации фактов выявленных нарушений, позволяют сформировать предложения и конкретные варианты разрешения проблемных ситуаций.
Удивительно это или закономерно, но все сотрудники КСП принадлежат к прекрасной половине человечества.
Более семи лет Контрольно-счетную палату возглавляет Елена Гопия, которую смело можно считать образцом выполнения профессионального долга. За годы работы Елена Викторовна заслужила большой авторитет у коллег и своего коллектива.
Успешное проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий обеспечивается благодаря профессионализму, компетентности, ответственности и слаженности всего коллектива. В настоящее время под руководством председателя в коллективе плодотворно трудятся Лилия Дробышевская, Наталья Колпакова, Наталья Головкина.
В разные годы в палате работали Елена Фроленко (с 2010 г. по 2012 г.), Елена Хмельницкая (с 2012 г. по 2017 г.), Галина Ветрова (с 2012 г. по 2019 г.)
За достижение высоких результатов в сфере внешнего муниципального финансового контроля, активную работу по повышению престижа контрольно-счетных органов, Контрольно-счетная палата Светлоярского района неоднократно отмечалась почетными грамотами Совета Контрольно-счетных органов Волгоградской области (в 2011 г., 2015 г., в 2017 г., в 2018 г.), а специалисты КСП — почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Светлоярского района.