День России: как сегодня отмечают важную дату

0
819
views

12 июня наша страна отмечает один из самых «молодых» праздников в своей истории – День России. О том, почему его принято отмечать 12 июня, в чём суть праздника и как торжества проходят сегодня, читайте в материале НТВ.

Как жители страны относятся к празднику?

Результаты многочисленных опросов показывали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства граждан этот день стал просто дополнительным выходным, в который можно поехать за город или в отпуск.
Большинство граждан России до сих пор не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи. Как следует из опроса ВЦИОМ, который был проведён в прошлом году накануне праздника, более четверти респондентов не знают названия праздника, а более трех четвертей не представляют, с каким событием связана дата.
По данным этого соцопроса только 39% российских граждан точно знают название этого праздника (в 2009 г. таковых было 29%). 25% респондентов вспомнили неофициальное название этого праздника – «День независимости России», ещё четверть не смогла ответить на вопрос. Остальные участники опроса дали неправильные ответы, предположив, например, что 12 июня празднуют День Конституции, День народного единства или День защиты детей (празднуются 12 декабря, 4 ноября и 1 июня соответственно).
Что касается смысла праздника, то только около 8% рассказали, что в этот день «была принята декларация о независимости России». Ещё 4% указали, что «был провозглашён государственный суверенитет».
Несмотря на это, более 71% респондентов считают, что 12 июня должно быть официальным выходным днем.
В 2001 г., выступая в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент России Владимир Путин сказал, что «с этого документа начался отсчёт нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».
С этого момента праздник начал отмечаться масштабнее, привлекая всё больше внимания жителей страны.
Своё официальное новое название – День России – праздник получил лишь 1 февраля 2002 г., когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

Почему этот праздник отмечается 12 июня?

12 июня 1990 г. первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.
В ней было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Кроме этого, именно в этот день в 1991 г. Россия обрела своего нового президента – прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы главы государства, на которых одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом
в 1994 г. сделал 12 июня государственным праздником – Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Позже название изменилось, и этот день стал Днём независимости.

Чем ещё известно 12 июня?

В нескольких российских городах 12 июня – это двойной повод для торжества. Великий Новгород, Ижевск, Кемерово, Красноярск, Ульяновск, Уфа, Тамбов и другие населённые пункты празднуют День города.
Интересно, что во многих уголках планеты 12 июня тоже является праздником. Например, в Бразилии 12 июня – это день влюблённых, в Парагвае – День мира, а на Филиппинских островах – День независимости.
Православный мир чествует 12 июня святого пророка Исаака.
Для военных 12 июня тоже оказалось значимой датой: в 1849 г. был запатентован противогаз, а в 1897 г.– швейцарский армейский нож.

Как сегодня отмечают этот день?

Сегодня День России – это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. В этот день по всей стране проходит большое количество торжественных и праздничных мероприятий, проводятся народные гуляния, главным образом, в Москве на Красной площади.
По традиции 12 июня в Кремле Президент России вручает Государственные премии РФ.
Но в 2020 г. праздник перешёл в онлай-формат. Чтобы не подвергать риску граждан, в каждом городе и селе пройдут свои акции и конкурсы.