ВЦИОМ: 61% планирующих участие в голосовании по Конституции поддержит поправки

0
511
views

Более половины россиян (61%), которые собираются участвовать в голосовании по Конституции, намерены проголосовать за поправки, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Против проголосуют 22%.
О предстоящем голосовании знают 93% россиян (в марте знали 87%). Больше половины (66%) планируют участвовать в голосовании: 46% заявили, что точно примут участие, 20% – скорее примут. Не собираются участвовать 15%.
Большинство россиян считают важными поправки в социальной сфере. Широкой поддержкой пользуются поправки:
• обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания – 95%;
• признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство обязано обеспечить им социальную поддержку – 93%;
• защита природы и сохранение уникального природного многообразия страны – 93%;
• обязательная ежегодная индексация пенсий, оказание адресной социальной поддержки, индексация социальных пособий и выплат, ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума – 92%.
• обязательство государства поддерживать научно-технологическое развитие России, сохранение и развитие ее научного потенциала – 90%.
Защиту исторической правды и недопущение фальсификации истории считают важными 89% россиян, закрепить статус русского языка как языка государствообразующего народа – 85%, закрепить институт брака как союз женщины и мужчины – 81%, установить, что Российская Федерация является правопреемником СССР на своей территории – 78%, упоминание о Боге – 54%.
Всероссийский опрос проведён 22 и 26 мая по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.
В политическом секторе самой значимой стала поправка о том, что одно и то же лицо не может одновременно являться сенатором и депутатом Госдумы.
В сферах экологии, науки, добровольчества и персональных данных особенно выделяют защиту природы и сохранение уникального природного многообразия страны, как сказано выше.
Изменения в основной закон, а также всенародное голосование
по ним Президент Владимир Путин анонсировал в середине января. Позже 400 поправок согласовали Конституционный суд, Госдума,
Совет Федерации и региональные парламенты. Среди предлагаемых изменений – социальная ориентация экономики, приоритет российского законодательства над международным.

Легко и безопасно

Утверждён новый порядок голосования по поправкам в Конституцию. Голосование пройдёт 1 июля.
К основному лозунгу кампании по внесению поправок в Основной Закон «Наша страна, наша Конституция, наше решение» добавился ещё один – «Голосовать легко и безопасно». Именно этим руководствовалась Центральная избирательная комиссия при составлении нового порядка общероссийского голосования. Элла Памфилова подробно рассказала о том, как теперь будет проходить голосование на дому.
Прежняя версия этого документа была утверждена ещё в марте, однако ситуация с коронавирусом потребовала дополнений в правила голосования, чтобы минимизировать контакты между гражданами и, соответственно, риск распространения инфекции. Совместно с Роспотребнадзором ЦИК разработал рекомендации, которые в ближайшее время поступят в регионы.
«С уверенностью могу сказать, что в день общероссийского голосования, в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, все необходимые мероприятия будут выполнены», – сказала глава ЦИК Элла Памфилова на заседании во вторник. Она подчеркнула, что главный приоритет – «здоровье и сохранение жизни наших граждан». «Мы сделали акцент именно на этом, чтобы
ни у кого не возникало сомнений, что общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было», – добавила председатель комиссии.
В ходе заседания было принято постановление о возобновлении подготовки к плебисциту. Днём ранее Президент назначил его на 1 июля. Кроме того, Центризбирком утвердил порядок проведения голосования на участках и за их пределами.
В перерыве журналистам показали, как это всё будет работать
на практике. В атриуме здания Центризбиркома построили макет участка, оборудованного по новым правилам. Вход и выход будут в разных местах, чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение вообще никак не пересекались.
На входе положат дезинфицирующие коврики и будут раздавать маски, перчатки, антисептики и ручки. Кроме того, каждому входящему измерят температуру бесконтактным градусником. Если она окажется повышенной, гражданину не откажут
в его активном избирательном праве, но голосовать он будет в отдельном изолированном помещении.
Все остальные проголосуют почти так же, как обычно, за исключением нескольких деталей. Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки
не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе.
На кабинках для голосования не будет шторок – это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинка будет огорожена стенками с трёх сторон.
Бесконтактность – один из главных принципов, которым руководствовался ЦИК при составлении порядка голосования. По этой причине решено отказаться от подомовых обходов, всё информирование граждан будет вестись в СМИ и посредством наглядной агитации. Из тех же соображений отказались и от голосования по почте, хотя закон предоставляет такую возможность.
Но, пожалуй, самые большие изменения произошли в процедуре надомного голосования. Возможности для него существенно расширены, пригласить домой членов УИК с переносным ящиком сможет любой гражданин, причём без указания причины.
Саму процедуру глава ЦИК описала так: «Член УИК дезинфицирует дверь, звонок, ставит близко к двери ящик для голосования, на ручку двери вешает полиэтиленовый пакет, звонит в дверь и отходит на два метра. Человек открывает дверь, не выходит, с порога показывает паспорт, все удостоверяются, что это именно он, берет пакетик и уходит к себе, голосует, расписывается в квиточке (заявлении на голосование вне помещения участка – прим. ред.). Не снимая маску и перчатки, открывает дверь, опускает бюллетень в ящик».
Если гражданин не может выйти на порог, все процедуры совершит за него доверенное лицо.
Ещё одна новая для российской избирательной системы процедура – голосование на придомовых территориях. Ею смогут воспользоваться УИКи в течение шести дней голосования, то есть с 25 по 30 июня. В основной день голосования – 1 июля – граждане могут прийти только на стационарные участки.
Голосование на свежем воздухе будет организовано точно так же, как и в помещении УИК. Отсутствие стен, отметила Элла Памфилова, на соблюдение процедур не повлияет.
Шестью днями будет ограничено и дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Оно пройдёт максимум в трех регионах на основе технологии, опробованной в Москве в прошлом году. Если гражданин, подавший заявку на участие в ДЭГ,
не проголосует через интернет
до 20.00 30 июня, то 1 июля он вправе сделать это обычным способом
на участке по месту жительства.
Элла Памфилова: «Общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было».
Как уже сообщалось, голосование пройдёт в течение семи дней. Чтобы не допускать скопления граждан на участках, УИКи дадут рекомендации по дате и времени жителям конкретных домов. Но граждане вправе к ним не прислушаться и самостоятельно выбрать время голосования.
В течение всех семи дней при всех процедурах на участках и за их пределами могут присутствовать наблюдатели и журналисты. Глава ЦИК пригласила всех желающих, особенно скептиков, принять участие в этом процессе. «Я ещё раз обращаюсь ко всем критикам и скептикам, которые уже сразу: «Баба-яга против», я прошу всех разновидностей вот этих «баб-ёжек» в гости к нам, – сказала Элла Памфилова. – Не просто болтайте, приходите и убедитесь сами».
Павел Крашенинников заверил: «Дополнительного рабочего дня из-за выходного 1 июля точно не будет».
Выходной 1 июля не станут компенсировать за счёт дополнительного рабочего дня в следующем году. Об этом заявил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Основной Закон, глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По указу Президента РФ, 1 июля пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Согласно принятому ранее закону, этот день должен стать выходным. «У меня почему-то несколько раз спрашивают: «А если кто-то раньше проголосовал, то у него выходного не будет? – рассказал парламентарий. – Нет, этот выходной для всех: для тех, кто раньше проголосовал, кто пойдёт голосовать и даже для тех, кто не пойдёт голосовать». Это прописано в законе о поправке, подчеркнул глава комитета. Депутат также уточнил, что в случае поддержки населением поправок они вступят
в силу после президентского указа об их официальной публикации.

Галина Мисливская
«Российская газета –
Столичный выпуск» № 118 (8172)