Диктант Победы

0
1082
views

Накануне Дня Победы, 7 мая, жители Светлоярского района присоединились к Всероссийской акции «Диктант Победы». Цель просветительского мероприятия — напомнить о значимости Великой Отечественной войны для всего человечества. Во время выполнения заданий участники смогли проверить свои знания по истории. В нашем районе площадкой проведения диктанта стала Светлоярская школа № 2 им. Ф.Ф. Плужникова. «Диктант Победы» писал 61 участник в возрасте от 13 до 72 лет.

Историческая акция «Диктант Победы» по формату похожа на «Тотальный диктант»: здесь тоже все желающие получили возможность бесплатно проверить свои знания. Только в основе «Диктанта Победы» лежит не специально написанный текст, а реальные события Великой Отечественной войны. Вопросы самые разнообразные: даты, события, военная география, исторические личности, плакаты военной эпохи, художественная литература, памятники монументального искусства и т.п.
Участники диктанта в течении 45 минут ответили на 20 вопросов (с четырьмя вариантами ответов). Задания к диктанту разработали учёные-историки. Как сообщили в штабе проведения Всероссийской акции, при подготовке к мероприятию им было важно, чтобы задания были нешаблонными и нестандартными, а действительно интересными, чтобы после диктанта люди захотели открыть книги, зайти в Интернет и прочитать дополнительную информацию.
В Волгоградской области задания «Диктанта Победы» выполнялись на 80 площадках во всех городских округах и в каждом муниципальном районе – это помещения в образовательных учреждениях и библиотеках, соответствующие всем техническим требованиям.
Как мы писали выше, в Светлом Яре помещениями для проведения диктанта стали учебные классы школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова. Перед началом акции с напутственным словом к участникам обратился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пантелеевич Вереютин. Ученики 11 класса прочитали стихи, посвящённые подвигу советского народа в годы войны.
За парты сели представители практически всех поселений района. Поскольку ограничений по возрасту акция не имеет, над диктантом потрудились и старшеклассники, и работники разных профессий, и пенсионеры. Сдавая готовые работы, участники высказали слова благодарности всем организаторам, отметили, что было очень интересно, хотя иногда и трудно отвечать на вопросы. Все единодушно высказали пожелание провести подобное мероприятие
в следующем году.
Организаторами «Диктанта Победы» являются Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Российский союз ветеранов, музей Победы и Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
У акции есть свой сайт: диктантпобеды.рф. На нём размещена вся справочная информация о диктанте. Таким образом, 7 мая с 14.00 все желающие смогли пройти свой вариант диктанта в Интернете и сразу увидеть результаты. Организаторы сообщают, что итоги онлайн-теста не учитываются при определении победителей.
Результаты и правильные ответы можно будет увидеть на указанном сайте в День России, 12 июня. Каждый участник узнает свой результат по уникальному номеру бланка, который заполнялся перед началом написания «Диктанта Победы», и сопоставит корректные ответы с теми, что были выбраны им. Лучших участников определят в три этапа: на местном, региональном и федеральном уровнях. Все задания пройдут проверку Рособрнадзора на предмет их соответствия экзаменационным стандартам.

Александр РЯБОВ