Лечение сердечно-сосудистых заболеваний требует особого внимания и строгого соблюдения врачебных рекомендаций

0
334
views

О том, как позаботиться о здоровье сердца, рассказал руководитель регионального сосудистого центра для лечения больных с острым коронарным синдромом, заведующий 1-м кардиологическим отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, врач-кардиолог Яков Тивон.

Напомним, специалист вошёл в тройку победителей всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший кардиолог».

— Болезни системы кровообращения — ведущая причина смертности в мире. При этом многие сердечно-сосудистые заболевания долго остаются незамеченными, протекают бессимптомно или с невыраженными симптомами. Так, например,  высокий уровень холестерина — тихий убийца, который долго не дает о себе знать. В сосудах появляются атеросклеротические бляшки — но пациент даже не подозреваете об этом, пока состояние не станет опасным. Признаки высокого холестерина проявляются, когда его избыток вызывает повреждение и закупорку сосудов, становясь причиной стенокардии и инфаркта миокарда.

Поэтому, чтобы уберечь свое сердце нужно проходить плановые медицинские обследования, которые позволяют выявить недуг на раннем этапе и своевременно приступить к лечению.

Важно отметить, что если доктор назначил прием препаратов, их необходимо принимать в соответствии с рекомендациями врача. Нарушать режим приема лекарств — недопустимо. Пациентам важно помнить, что кардиологические заболевания — это хронические болезни, которые требуют постоянной терапии.

Также не стоит заниматься самолечением и назначать себе прием препаратов без консультации с лечащим специалистом. Универсальных средств лечения не существует, поэтому не нужно слушать рекомендации знакомых и коллег. Даже если у вас полностью совпадают диагнозы, нельзя копировать чужое лечение. У каждого пациента своя уникальная история болезни и подбор терапии осуществляет только врач.

Пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы назначают препараты для стабилизации давления, препараты — дезагреганты, которые разжижают кровь, статины, препятствующие образованию развития новых бляшек и вызывающие регресс старых, которые уже выросли в сосудах. При необходимости план лечения может быть дополнен или изменен.

Отмечу, что пациенты, перенесшие инфаркт, инсульт или стентирование, могут получить лекарство бесплатно. Рецепт на бесплатный препарат можно получить у лечащего врача в поликлинике по месту жительства.

При наличии полиса обязательного медицинского страхования, пациентам так же бесплатно оказывают высокотехнологичную хирургическую помощь. Если у пациента нет противопоказаний, проводят транслюминальную баллонную ангеопластику — устанавливают стенд, который расширяет сосуд и восстанавливает кровоток к поражённой части участка миокарда.