Активное долголетие — это не миф

0
286
views

Здоровье пожилого возраста закладывается в средние годы, а сам процесс старения начинается уже с 30 лет. О том, как правильно подготовиться к старению и сохранить активность на долгие годы рассказал кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области Олег КИРИЛЛОВ

– Принято считать, что пожилой возраст начинается с 60-65 лет, старческий – с 70 лет, а вот люди, кому за 90 – это долгожители. Чтобы сохранить здоровье к этим годам, нужно сильно постараться и в первую очередь, не заболеть хроническими заболеваниями. Такими, как: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, патологии периферических артерий, хроническую обструктивную болезнь легких, злокачественные новообразования и другие. Чтобы обезопасить себя от данных недугов, следует: отказаться от пагубных привычек, контролировать уровни холестерина, сахара в крови и артериального давления, регулярно проходить диспансеризацию, заниматься спортом и рационально питаться. Соблюдение этих простых правил позволят сократить количество факторов риска.

Кто дольше остается активным – мужчины или женщины?

– Женщины, и это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, мужчины сумасбродно относятся к здоровью, женщины же больше склонны себя беречь. Это заложено в них генетически, они делают это ради будущего потомства. Во-вторых, у мужчин ассоциированные с атеросклерозом заболевания начинаются на 10 лет раньше. Это связано с гормональным фоном. Пока у женщин нет менопаузы, гормоны защищают её от развития атеросклероза. Но после того, как менопауза наступает, в течение нескольких лет женщины догоняют мужчин, и в возрасте 65 лет риски развития этих заболеваний у них уравниваются.

На что в первую очередь нужно обратить внимание для сохранения активного долголетия – на свою физическую форму или больше времени уделять умственному развитию?

– Подходить к сохранению здоровья и своей активности нужно не только регулярно, но и системно. Да, интеллектуальная и физическая активность – это упорный труд, которым иногда надо заниматься вопреки желанию.

Согласно нормативам, пожилому человеку ежедневно нужно прогуливаться на свежем воздухе как минимум 30 минут, регулярно делать упражнения, которые разрабатывают все группы суставов. Если есть силы и желание, можно бегать трусцой или делать зарядку с использованием небольших весов.

При этом не стоит забывать и о режиме питания. В сохранении здоровья рацион играет большую роль. Для пожилых полезно употребление продуктов, содержащих кальций, чтобы сохранять прочность костей и витамин Д, который препятствует ослаблению мышц и сохраняет кальций в костях. Полезно ограничение сахара, легкоусваевымых углеводов, жирной пищи. Пища должна быть разнообразной. Ежедневно в рационе должны присутствовать овощи, фрукты, рыба или морепродукты, молочные продукты, мясо.

Очень важно, чтобы пожилой человек употреблял в день нужное количество белка. Норма рассчитывается исходя из 1 грамма на кг массы тела, то есть в среднем, это 60-80 гр белка – мяса, рыбы. Обязателен и питьевой режим, к сожалению, люди старшего возраста не допивают, а должны употреблять в день не менее 1,5 литра жидкости.

В виду нейросенсорной недостаточности, которая наступает в старшем возрасте, у пожилых нарушается ощущение жажды, поэтому пить хочется редко, а если человек употребляет недостаточное количество жидкости, то объем циркулирующей крови уменьшается, кровь становится более густой и увеличивается склонность к развитию тромбозов.

И, конечно, людям старшего возраста необходимо общение. Не только с родственниками, но и с единомышленниками, с теми, кто разделяет их интересы, с кем вместе они могут строить планы и реализовывать проекты. Любая активная деятельность не только поднимает настроение и приносит пользу, ее результат – очередное подтверждение, что Вы еще в строю и на много, что способны.

В Волгоградской области в рамках регпрограммы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» все большее число волжан проходят регулярную диспансеризацию, посещают курсы профессионального обучения, записываются в клубы по интересам, посещают гериатрические кабинеты.

Источник: http://volgazdrav.ru