Волгоградский нарколог: «С тягой к алкоголю можно родиться»

0
279
views

Одна из самых пагубных и распространенных привычек в настоящее время это алкоголизм. К сожалению, ей подвержены люди разного возраста. Почему возникает алкогольная зависимость и нужен ли организму алкоголь рассказала главный внештатный психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса БУБНОВА

— Возможно, вы раньше не знали, но алкоголь есть внутри у каждого человека. Называется он эндогенным и выступает ферментом во многих процессах жизнедеятельности. По мнению ученых, эндогенный алкоголь регулирует процессы синтеза, участвует в образовании и распределении энергии, незаменим в адаптационных процессах, при метаболизме серотонина, дофамина и норадреналина и синтезе эндорфинов. Те же ученые считают, что человек своим поведением и эмоциональным состоянием может регулировать количество эндогенного алкоголя, который при стрессе снижается, а при положительных эмоциях – увеличивается. Таким образом, совсем не обязательно употреблять алкогольные напитки, чтобы получить удовольствие, все есть внутри, главное чаще улыбаться, быть добрее к окружающим и больше мечтать. К тому же, экзогенный алкоголь, тот, который поступил извне – другой и ни на какие ферментные процессы в организме он не влияет. Все, к чему он может привести это к алкоголизму.

Как же возникает алкогольная зависимость?

— Алкогольная зависимость возникает разными путями. Так, есть теория и она имеет ряд доказательств, что существует ген, вызывающий предрасположенность к пьянству, который передается по наследству. Это значит, что у людей, имеющих предрасположенность к зависимостям, рождаются точно такие же дети, но при этом не все носители гена становятся алкоголиками.

Второй путь, по которому люди могут стать зависимыми – это бытовой алкоголизм, когда человек сам того не замечая привыкает к регулярному употреблению алкоголя и для него состояние опьянения становится нормой жизни.

Третий путь – это когда человек «запивает» свое горе, утрату или психологическую травму. Порой, уже все пережито и забыто, а привычка пить осталась.

Самая большая проблема при этом в том, что алкоголики не признают свою зависимость, считая, что пьют не больше других, поэтому с каждым днем наносят своему организму непоправимый вред. И, конечно, чем дольше человек пьет, тем необратимее последствия – болезни печени, почек, когнитивные нарушения, психические проблемы.

Но если вдруг происходит просветление, и вчерашний алкоголик решает «завязать». С чего ему начать?

— К сожалению, таких просветленных мало и в большинстве случаев принимают решение «завязать» те, у кого для этого есть мотивация, которая доминирует над желанием выпить. Как правило, это случаи, когда человек пережил инсульт, инфаркт, тяжелые травмы, был буквально между небом и землей. Тогда у него происходит переоценка своей жизни, ценностей и он выбирает для себя новую жизнь – жизнь без алкоголя. Важно в этот период прийти на консультацию к специалисту и избавляться от своей привычки под присмотром врача.