МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЛИХОРАДКИ ЗАПАДНОГО НИЛА

0
216
views

Волгоградская область является эндемичной территорией по заболеваемости лихорадкой Западного Нила.

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) — природно-очаговая инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, миалгией, артралгией, сыпью, в тяжелых случаях — с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Инкубационный период составляет от 2 до 8 — 14 дней, в среднем 3 — 6 суток.

Переносчиками вируса Западного Нила являются комары. Заражение человека чаще всего происходит в результате укусов инфицированных комаров. Для лихорадки Западного Нила характерна летне-осенняя сезонность с наибольшим периодом активности переносчиков (комаров) в июле-августе.     Признаки и симптомы: Заболевание либо протекает бессимптомно (примерно у 80% инфицированных людей), либо может приводить к развитию лихорадки Западного Нила или тяжелой болезни Западного Нила.       Примерно у 20% инфицированных ВЗН людей развивается лихорадка Западного Нила. Ее симптомы включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в теле, тошноту, рвоту, кожную сыпь (на туловище) и увеличенные лимфатические узлы.

При появлении симптомов лихорадки Западного Нила необходимо срочно обратиться за помощью в медицинскую организацию!

Места выплода комаров — это постоянные и длительно существующие временные водоемы со стоячей или слабопроточной водой, канавы, бочки, карьеры, оросители и др., есть комары (Cx. Pipiens) которые выплаживаются и в подвальных (подземных) водоемах, образованных в результате залива подвалов грунтовыми (дождевыми) водами и аварий отопительной и канализационной систем. В отапливаемых подвальных помещениях комары могут развиваться круглогодично. Вечером и ночью комары вылетают на лестничные клетки, залетают в квартиры. Комары могут выплаживаться на территории вблизи подвалов, и залетать в них.

ПРОФИЛАКТИКА

Меры, направленные на снижение численности комаров:

  • для дачников важно не создавать условия для выплода комаров в различного рода емкостях для воды, для чего их необходимо плотно закрывать крышками, регулярно менять воду;
  • предупреждение образования водоемов — мест выплода комаров и сокращение площадей существующих;
  • ликвидация зарослей тростника по берегам водоемов и особенно вдоль придорожных канав;
  • дезинсекционная обработка водоемов;
  • дезинсекционная обработка подвальных помещений инсектицидами с оценкой эффективности.

Меры индивидуальной защиты:

  •  засетчивание оконных и дверных проемов балконов;
  • применение репеллентных препаратов, которые должны быть безопасны для человека, допущены к применению в установленном порядке;
  • при выезде на природу для защиты от кровососущих насекомых (комары, мокрецы, мошки, др.) необходимо использовать защитную одежду.