Современные флюорографы выявляют туберкулез на ранних стадиях

0
275
views

О важности профилактики туберкулеза рассказала главный внештатный фтизиатр комитета здравоохранения Волгоградской области и главный врач Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера Галина Мордвинова.

Как диагностируют заболевание?

Туберкулез — инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Заражение происходит аэрогенным путем: при кашле, чихании, разговоре, возможен и пищевой путь заражения. На начальных этапах туберкулёз себя никак не проявляет. Выявить болезнь позволяет флюорографическое исследование, проба Манту и диаскинтест.

Флюорография позволяет выявить заболевание у подростков старше 15 лет и взрослых. Проходить обследование следует не реже одного раза в год. Современное оборудование дает возможность диагностировать туберкулез на ранних стадиях, а само обследование совершенно безопасно.

Детям с 1 года до 7 лет проводится проба Манту, а с 8 до 15 лет диаскинтест (внутрикожная проба). Положительный результат пробы Манту или Диаскинтеста ещё не означает, что ребенок болен туберкулезом, но говорит о том, что он инфицирован микобактерией туберкулёза.

При каких симптомах стоит задуматься о туберкулёзе и обратиться к врачу?

Тревожными симптомами являются: слабость, недомогание, утомляемость, потеря аппетита, похудение, длительный кашель, потливость по ночам, периодические повышение температуры тела до 37,2 — 37,5 по вечерам, боли в грудной клетке, одышка и кровохарканье. Если они присутствуют — обратитесь к врачу. Доктор выдаст направление на анализы, рентгенографию либо компьютерную томографию органов грудной клетки.

Кто в ходит в группу риска?

Лица, из контакта с бактериовыделителем, ВИЧ-инфицированные, пациенты с сахарным диабетом и люди с алкогольной или наркотической зависимостями.

Как уберечься от туберкулёза?

Профилактика туберкулёза начинается с раннего возраста, когда на 3-5 день после рождения младенцам ставят БЦЖ М. Стоит отметить, что если по каким-то причинам в роддоме ребенка не вакцинировали, то при отсутствии показаний, прививку можно сделать в детской поликлинике по месту жительства. Повторно детей прививают в 6-7 лет.

Снизить риск заражения помогут и правила ЗОЖ: контроль питания, отказ от вредных привычек, спорт и регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Источник: http://volgazdrav.ru