Мечтает ли сальвиния о лете?

0
342
views

Замерла жизнь на озере Цаца. Только колышутся на ветру метелки камыша. Кажется, с приходом зимы все в округе уснуло. Но это впечатление обманчиво. Не прекращается движение в бесконечных зарослях камыша и тростника. Подо льдом степного озера его подводные обитатели зимуют, в ожидании жаркого солнца, которое с древних времен словно бы охраняет эту природную чашу, переполненную буйством растительного и животного мира.
Зима, январь, до весеннего пробуждения далеко. Наступил самый напряженный момент в существовании обитателей озера.
Как проходит зимовка, какие опасности подстерегают зимующую природу – все это должны выяснить ученые, вышедшие на очередной мониторинг озера. С собой на укрытый сугробами лед они взяли специальные приборы и другое необходимое оборудование. Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Юрий Чудинов — лаборант отдела мониторинга — и Николай Куценко — старший специалист отдела мониторинга — не первый год ведут научные исследования на озере, наблюдая жизнь его обитателей в течение всех четырех времен года. Пристальное внимание к озеру связано и с тем, что в нем сохранились редкие и исчезающие виды – например, сальвиния плавающая (водоросль ледникового периода, живущая на поверхности воды).

•Оксиметр показывает содержание растворённого кислорода в воде
  • В рамках выполнения государственного задания сотрудниками ВолгоградНИРО проводятся регулярные наблюдения за экологическим состоянием озера Цаца, — рассказывает Николай Куценко. — В них входит проведение комплексных исследований среды обитания водных биоресурсов, а также отбор проб воды для проведения токсикологических и гидрохимических исследований, которые проводятся в аккредитованной лаборатории ВолгоградНИРО. На месте, непосредственно на водоеме, при помощи специального оборудования определяются показатели температуры, растворенного кислорода и рН- водородный показатель (проще говоря, кислотно-щелочной баланс).
    Уже по первым данным мониторинга специалисты смогли сделать предварительные выводы, Так, результаты наблюдения в конце января говорят о нормальном ходе зимовки водоема.
  • Вместе с тем,- подчеркивает ученый, — наши специалисты озабочены показателями уровня воды. Со столь низким уровнем озеро ещё ни разу не уходило в зимовку за последние 10 лет, как минимум. На сегодня глубина воды в традиционном месте замера составляет 168 см — включая толщину льда 34 см. При изменении погодных условий (когда выпадет много снега), который накроет как одеялом скованное льдом озеро, это может повлечь приостановку процесса фотосинтеза (то есть выделения кислорода водорослями), что приводит к заморным явлениям и, соответственно, к гибели всех организмов, населяющих водоемы. На сегодня принято решение, что сотрудники ВолгоградНИРО увеличат количество и частоту посещений озера для наблюдений и в случае необходимости срочной реакции и проведения противозаморных мероприятий.
    Так что именно сейчас, под внимательным надзором человека, решается, будет ли зимовка степного водоема благополучной, чтобы обитатели его с приходом лета продолжили существование.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии Сафоновой