Дзот стал памятником

0
380
views

В селе Ивановка появился новый памятный знак.

Спустя 80 лет после окончания боев под Сталинградом в селе Ивановка открыт памятный знак, представляющий собой башню танка Т-60
на небольшом постаменте.

Идея сделать из этой башни памятный знак родилась в прошлом году. Башня стояла вкопанной в месте забора воды в одном из подворий Ивановки. Хозяин этого двора Виталий Александрович Касухин (на фото) посоветовался с земляками и решил, что эта башня имеет вполне историческую судьбу и достойна того, чтобы стать памятным знаком прошедшим героическим событиям Сталинградской битвы. Обратились к депутату Кировского сельского поселения Татьяне Ивановне Банит с вопросом, как это лучше сделать. В результате исполняющая обязанности главы Кировского сельского поселения Светлана Юрьевна Шишкина согласилась с предложением открыть памятный знак в селе Ивановка в парке Памяти, рядом с Братской могилой.
Виталий Касухин рассказал, как отмывал эту башню от прилипшей грязи: «Во всех щелях почему-то было много битого стекла. Я понимал, что эта башня должна стоять как памятник, она настоящая».
Специалисты-поисковики однозначно подтвердили – это башня танка Т-60. Хотя, по мнению историков, танковые и механизированные бригады, которые в войну проходили через Ивановку и близлежащие хутора, были оснащены танками Т-70 и Т-34. По словам эксперта Артема Чунихина, в район Ивановки были поставлены напрямую со Сталинградского тракторного завода башни танков Т-60 без пушек для установки их в качестве ДЗОТов. Эта башня также была без пушки, и ее происхождение, скорее всего, связано с оборонительными рубежами в районе Ивановки.
Многое прояснил старожил села Иван Иванович Мадыка. Он вспомнил, что эту башню еще в 1970-е годы привез с мест боев в районе высоты 128 механизатор Дмитрий Желудько. Он привез ее и установил как раз на водозабор, которым пользуется до сих пор в своем дворе Виталий Касухин. А жительница Ивановки Валентина Кузьминична Гуляева вспомнила, что возле старой школы раньше лежала еще одна танковая башня, но от танка Т-34, она была с люком. Когда начали строить новое здание школы, эта башня куда-то исчезла.
Осенью прошлого года договорились с руководством волгоградского предприятия «Промстройконструкция», производящего железобетонные изделия. Там безвозмездно выписали для постамента бетонные кольца.
В установку памятного знака башни Т-60 включились многие сельские жители: Сергей Вагин предоставил свою машину с автокраном, Сергей Николаевич Тетерятников по поручению администрации Кировского сельского поселения организовал доставку этих изделий, сам очищал от ржавчины башню, укреплял все сооружение. Руководитель Ивановского клуба Ольга Александровна Рожкова с помощниками красила башню, юнармейцы из школы помогали работникам по благоустройству привести прилегающую территорию в порядок.
Председатель Совета ветеранов Кировского сельского поселения Татьяна Ивановна Банит считает, что подобные памятные знаки должны привлекать внимание молодежи к прошедшим событиям:

  • Участники войны, к сожалению, уходят. Теперь мы в ответе за передачу молодому поколению эстафеты любви к Родине. 80 лет назад воины стояли насмерть на защите Сталинграда. Патриотизм надо воспитывать в подрастающем поколении с самого детства. В том числе показывая уникальных свидетелей тех страшных событий, как эта танковая башня.

Александр Смирнов
Фото автора