Осенние хлопоты

0
280
views

Школы и детсады Светлоярского района завершают подготовку к началу предстоящего учебного года

Что сделано с начала летних каникул, узнал «Восход» и побывал на месте проведенных работ.
По прогнозу отдела образования, опеки и попечительства администрации Светлоярского района, 1 сентября в школах сядут за парты 3800 учеников, из них первоклассников – 401.
-Подготовка организаций к началу учебного года проводится в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности и завершится не позднее 10 августа, — сообщила начальник отдела образования, опеки и попечительства администрации Светлоярского района Светлана Рысухина. — Работа ведется в нескольких направлениях. Во-первых, подготовка материально-технической базы. Так, в Дубовоовражской и Северной школах сделан капремонт кровли.
Создаются центры «Точка роста» в Приволжском и школе № 2 им. Ф. Ф. Плужникова Светлого Яра.
Также на базе семи школ в Цаце, п. Кирова, Светлоярских школ №1 и №2, Райгорода, Ивановки и Приволжского открываются новые места дополнительного образования по техническому (робототехника), художественному (компьютерный дизайн), естественнонаучному (физико-химические исследования), физкультурно-спортивному (футбол, баскетбол) направлениям. Организации оснащаются новым оборудованием для ведения образовательного процесса – ноутбуками, принтерами, спортинвентарем, всем не-обходимым для проведения опытов и экспериментов по физике и химии, наборами для конструирования. Кроме того, в Райгороде, Светлоярской школе №1 и в Наримане проведен высокоскоростной интернет для внедрения цифровой образовательной среды.
Замена осветительных приборов сделана во всех образовательных организациях. А в школах Дубового Оврага и Цацы обустроены площадки для проведения торжественных мероприятий. Особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону. Так, в Привольном намечена установка нового отопительного котла, в Червленом ведутся работы по замене и изоляции труб отопления. В школах частично меняются радиаторы взамен пришедших в негодность.
Проводятся плановые работы по промывке и опрессовке систем отопления. В Дубовоовражской школе, на-пример, готов к эксплуатации новый автономный отопительный узел. Кроме того, в школе оборудован медицинский кабинет. Здесь неузнаваемо изменилось фойе, где оборудовали компьютеризированную стойку охраны. Школа получила современную входную группу.
-Я много лет проработал в нашей школе в качестве учителя и мастера производственного обучения, — рассказывает охранник Федор Гуторов, — сейчас в другой должности, но хочу отметить большие перемены. Только переступаешь порог, сразу становится уютно, здесь светло, красиво. Настроение улучшается в любую погоду, а учителя и школьники нацелены только на активную работу. Главное, всегда появляется что-то новое, школа не стоит на месте.
А вот детские сады не знают каникул и продолжают принимать детей, прерываясь на сезонный ремонт. Так, уже с начала августа распахнул свои двери детсад «Тополек» в Наримане. Здесь заменена мягкая кровля по всей площади, сделан косметический ремонт. Сейчас дошколят меньше, чем обычно, но к началу осени здесь ожидают 62 ребенка.
-Наши педагоги очень рады, что проведен такой большой ремонт крыши, — рас-сказывает заведующая «Тополька» Ирина Музюкова. – Сбылась мечта всего коллектива. Поэтому косметический ремонт в группах и пищеблоке провели с особым старанием, крыша протекать не будет, а детишкам уютно, как дома, станут меньше болеть.
Воспитатели Анастасия Низкопоклонская и Надия Исламова с хорошим настроением приступили к своим обязанностям, выводя детей на прогулку – ведь и на площадке, пока шел ремонт, обновлялись игровые территории.
Что касается других дошкольных организаций, заменены оконные блоки в Светлоярских детсадах №4 и №7, в Дубовом Овраге и Приволжском. В Райгороде проведен капремонт помещения пищеблока и актового зала. Сделана замена труб холодного водоснабжения в детсаде № 4, в саду № 7 отремонтирована система канализации.
Помимо укрепления материально-технической базы, проведены мероприятия по программе обеспечения всесторонней безопасности Так, в Дубовоовражской школе установили охранную сигнализацию, во всех образовательных организациях проводятся мероприятия по укреплению ограждения, обеспечению пропускного режима, обновлены камеры видеонаблюдения.
Также для обеспечения безопасности учащихся образовательных организаций осуществляется подвоз на школьных автобусах – в целом 10 единиц. Автобусы соответствуют всем требованиям и имеют паспорт безопасности.
С 1 сентября 2022 года все учащиеся 1-5 классов будут переведены на новые федеральные государственные образовательные стандарты В связи с этим проводятся мероприятия по профессиональной переподготовке всего педагогического состава.
В текущем году на учебные расходы выделено более 4 млн рублей, все образовательные организации района получили учебные пособия.
Большое внимание уделяется питанию. Все пищеблоки приведены в соответствие с требованиями норм и правил, заключаются договоры с поставщиками услуг общепита.

Александр РЯБОВ,
фото автора