Юбилей поэмы

0
768
views

Специалисты центральной библиотеки провели для учащихся Светлоярской школы №2 им. Ф. Ф. Плужникова День одной книги в библиотеке, посвященный 180-летию поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

В читальном зале были размещены пять точек, согласно числу помещиков в поэме; на каждой — портрет помещика и его краткое описание. Участнику предлагалось на время стать Чичиковым и обойти всех помещиков. На каждом пункте были свои задания. У Манилова нужно было правильно составить из слогов и букв имена его сыновей (довольно заковыристые) и написать как можно более красиво любезное приветствие. У домовитой и хозяйственной Коробочки нашлась «комната забытых вещей», где нужно было правильно подобрать хозяина-помещика к каждой вещи.
До Ноздрёва сначала ещё нужно было пройти по «кочкам», на каждой из которых задавался вопрос по жизни и творчеству Гоголя; а дойдя до этого помещика, нужно было его вкусно «накормить»: вспомнить блюда, упомянутые в произведениях Гоголя. У Собакевича из разбросанных в беспорядке слов и выражений, описывающих его личность и усадьбу, выбрать три лишних. А у скряги-Плюшкина нужно было попытаться выманить сухарик.
Ребята приняли участие в викторине «Знаете ли вы «Мёртвые души»?»; вопросы были несложными и рассчитанными на знание содержания произведения. В читальном зале была оформлена фотозона: камин с «пылающим» в нем вторым томом «Мёртвых душ», портрет Гоголя и вокруг — цитаты из его бессмертного произведения.