На осуществление мечты

0
503
views

«Восход» уже сообщал, что жителям Светлоярского района оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта. В каждом конкретном случае заявления рассматриваются комиссией центра социальной защиты населения по Светлоярскому району. Напомним, социальный контракт – это соглашение между малоимущей семьей (гражданином) и органом соцзащиты по выполнению мероприятий для выхода из трудной жизненной ситуации.

В этом году Илаха Абдулаева (на фото) из Больших Чапурников заключила социальный контракт, чтобы приобрести коров. Домохозяйка рада – ведь денег на покупку животных взять негде. В семье трое детей, еще несамостоятельные. Младший Ниджат пойдет осенью в четвертый класс. Нурия перешла в девятый класс. Старшая Тамара – первокурсница медико-экологического техникума, будущий фармацевт. Супруг не имеет постоянной работы. Между тем желание завести буренок, чтобы кормиться самим и продавать молочную продукцию односельчанам, возникло давно.

Несколько лет назад мы держали до 15 голов, получали молоко, делали сыр, все пользовалось спросом, — рассказывает женщина. – Но по ряду причин во дворе осталась только одна корова, а люди продолжают спрашивать, покупатели имеются. Для начала подумали завести еще двух коров, да где денег взять, чтобы купить? Обратились в центр социальной защиты населения, где, как мы узнали, можно получить государственную помощь по социальному контракту. Комиссия положительно решила наше заявление. Теперь соседи интересуются, можно ли им тоже участвовать. А мы надеемся, что дальше увеличим дойное стадо. Хорошее начало имеется.
Напомним, право на заключение социального контракта имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, относящиеся к категории «малоимущие семьи и (или) малоимущие одиноко проживающие граждане», которые по независящим причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Волгоградской области на 2021 год (для трудоспособного населения — 10892 рубля; для детей – 10414 рублей; для пенсионеров – 9020 рублей).
Чтобы заключить соцконтракт и получить выплату на ведение личного подсобного хозяйства, Илаха Абдулаева оформила документы на осуществление предпринимательской деятельности (в качестве плательщика налога на профессиональный доход).
Оформил себя как самозанятый и заключил социальный контракт Алексей Федоров из Наримана. Профессия Алексея Николаевича – нужная и необходимая на селе. Работает он пастухом, а говоря юридическим языком, оказывает услуги по выпасу скота. На деньги, полученные по социальному контракту, он приобрел лошадь с седлом и уздечкой и бычка.

Обратиться за государственной помощью в центр социальной защиты мне посоветовал глава нашего поселения Николай Иванович Думбрава, — рассказывает Алексей Федоров. – Он посоветовал оформиться как самозанятый, чтобы официально вести дело, которым я занимаюсь второй год. В итоге мне выделили средства.Теперь думаю и коровой обзавестись немного погодя.
В том же Наримановском поселении в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался в налоговой инспекции Роман Журавлев. По его словам, теперь вместо любительской появилась профессиональная автомастерская. Клиентура постоянная и давно сложившаяся, зато теперь на полном законном основании занимается диагностикой и автоэлектрикой. На полученные по соцконтракту деньги приобрел оборудование, так что можно повышать качество обслуживания и расширять дело. Кстати, в селе Роман Николаевич известен как добрый и бескорыстный помощник, когда надо, приходит на помощь в обслуживании техники в школе или администрации.
По данным Минтруда, в этом году планируется заключить 300 тысяч соцконтрактов, на это в бюджете предусмотрено 26,3 млрд рублей. Ожидается, что в ближайшие три года их количество превысит миллион, они помогут примерно 400 тысячам семей увеличить доходы, 300 тысячам граждан открыть свое дело и зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей, а общая сумма такой помощи составит более 116 млрд. рублей.

Александр РЯБОВ,
фото автора