30 лет спустя

0
216
views

Семья Плещенко представляла Светлоярский район в зональном конкурсе «Семья года»

На сцене Дома культуры ВГС в городе Волжском выступили 10 семей. Среди них — наши земляки, которые в творческой форме рассказали о своих увлечениях, ценностях, традициях и достижениях.

Наш корреспондент встретился с Оксаной Плещенко, чтобы из первых рук узнать подробности мероприятия  и поближе познакомиться с семьей.

— У нас обычная – как говорили раньше,  советская, а теперь  российская, дружная семья. В прошлом году мы с мужем отметили 30-летие брака. Мы жили в Октябрьском районе, после свадьбы сразу переехали в поселок Привольный, нам дали совхозную квартиру, родилась Даша. Она сильно болела, так как дом, в котором мы жили, был  сырой. В 2000 году у нас родилась вторая дочь Катюша, и мы  купили  собственный  дом. Он был неустроенный, но я почувствовала – это МОЙ дом. Нам очень помог директор совхоза Михаил Алексеевич Косенко. Мы бросили клич о помощи родственникам из Октябрьского района, и к нам приехало человек 20. Спать было негде, хорошо, что они прибыли со своими раскладушками. За 2 дня эта команда привела дом в жилое состояние, и мы переехали в него. Сейчас я работаю в Доме культуры директором, муж Виктор – водитель автобуса, возит работников со станции Тингута в Волгоград. Наши дочери Дарья и Екатерина обе уже замужем. Даше в этом году будет 30 лет, Катюша на 6 лет младше.

— Похожи ли друг на друга дочери характером?

— Что вы! Как и я с мужем, так и дочери – совершенно разные. Даша не поднимает голоса ни на кого, даже своих детей не ругает, а спокойно объясняет, что не так. Мы с Катей очень эмоциональны: сначала эмоции, потом размышления. Виктор уже понимает, если я что-то говорю громко, то это не крик, а я так самовыражаюсь. В нашем доме я не люблю тишину – должны быть голоса, музыка, смех.

— Ваши дочери привели в семью для вас сыновей – зятьев. Как вы относитесь к их семьям?

— Мы уважаем выбор своих дочерей. В их семьях царит любовь, а это главное. К нам зятья относятся также с большим уважением. Даша с семьей из города через выходные приезжают к нам. Ее муж Саша постоянно с тестем пропадают в гараже – оба любят машины. Еще до свадьбы он спросил у меня разрешения называть меня мамой. Катя с мужем живет в Питере. Владимир к нам тоже очень хорошо относится, когда мы вместе, старается помогать.

— Кого вы любите больше – детей или внуков?

— Не могу сделать выбор. Всех люблю беззаветно, одинаково. Внучек, наверное, больше жалею, защищаю. Старшей внучке уже 10 лет, она взрослеет на глазах. К нам приезжает на целое лето. Со своим вторым дедом Костей она любит ходить за грибами, всё уже про них знает.

— С годами изменились ли ваши отношения с мужем?

— Мы столько лет вместе. Конечно, мы лучше стали понимать друг друга (смеется), меньше  ругаться. Бережнее стали друг к другу – это точно. Я знаю  в любой ситуации, что скажет муж. Он изменился, когда у нас появились внучки, очень заботлив к ним. В доме у нас негласное разделение ответственности. Мой – дом,  а его – хозяйство.  Когда требуется, помогаем друг другу. У нас всегда были свинки, домашняя птица, до 2020 года я держала дойную козу. Но в тот год случился пожар, у нас сгорели сараи, погибла вся живность. Конечно, жизнь наладилась, теперь есть разная птица, но козу я держать уже не могу.

— Вы  являетесь волонтером. Как вы к этому пришли?

— Когда движение волонтеров стало развиваться лет десять назад, мы с дочерью Дашей решили приобщиться к нему. Позже мы зарегистрировались на платформе ДОБРО.РФ, стали включаться в акции #МЫВМЕСТЕ. Сейчас наша команда помогает родственникам СВО, собирает гуманитарку.  Мы планируем поехать учиться в Червленое –  наш маяк  в волонтерстве. В поселке много  дел, которые ждут волонтеров.

— Чем еще увлекается ваша семья?

— Наше любимое занятие — путешествия. Мы ездили и на машине, и на поезде, и летали самолетом:  Москва, Петербург, Ярославская область – Ростов Великий, Углич; Сочи, Кавминводы – Кисловодск, Пятигорск, Железноводск. На море  в Краснодарском крае были  и дикарями, и в санатории в Лоо. Стараемся совмещать  наши отпуска, чтобы отдохнуть всей семьей. Потом любим рассматривать фотографии, делиться впечатлениями.

— Стало ли участие в конкурсе в Волжском каким-то новым этапом для вашей семьи?

— Пожалуй, нет. Это просто как новое путешествие, мы открыли для себя что-то новое и увлекательное, познакомились с другими  семьями. Потом также интересно было дома всё обсуждать. Особенно много впечатлений было у  нашего папы Вити, он живо делился своими наблюдениями. А там было чему поучиться у других. Спасибо, что нас пригласили на конкурс. Для нас было главное – участие в нем.

— Желаем вашей семье новых хороших приключений, впечатлений и побед.

Александр Смирнов

Фото из архива семьи Плещенко